15 января 2013 года в15.01.2013 22:29 0 0 10 2

Самые оригинальные приметы футболистов

Лоран Блан и Фабьен Бартез

Наверное, один из самых известных ритуалов в истории футбола. Перед матчами сборной Франции капитан команды Лоран Блан подбегал к вратарю Фабьену Бартезу и смачно целовал того в лысину. Помогало: французы выиграли Чемпионат мира в 1998-м году и Чемпионат Европы двумя годами позже. Никому другому проделывать такой трюк со своей лысой головой голкипер не позволял.

Джон Терри

Джон Терри старается ничего не менять. В клубном автобусе он всегда сидит на одном и том же месте, а по дороге на матч всегда слушает одну и ту же музыку. Более того, защитник «Челси» не меняет щитки, а в уборной на «Стэмфорд Бридж» он пользуется одним и тем же писсуаром. Если тот занят, Терри постоит в сторонке и подождет. Он не гордый.

Марио Гомес и Томаш Росицки

Приметы Марио Гомеса и Томаша Росицки связаны с матчами за национальные сборные. И тот, и другой не поют гимны. Гомес однажды просто забыл спеть гимн перед матчем молодежной сборной, и отличился в той же игре. А Росицки, наоборот, перестал петь гимн, когда его команда проиграла несколько матчей подряд: «Вообще-то я пою, но про себя. Когда я был молодым, пел вслух, но мы проиграли несколько матчей кряду, и я решил изменить своей привычке. Теперь не пою вслух, хотя хочется».

Коло Туре

Коло Туре тоже сделал из выхода на поле своего рода ритуал. Он всегда выходит на газон последним. Даже если кто-то из игроков его команды замешкался в раздевалке, ивуариец будет стоять и ждать, как Терри у писсуара.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду на предматчевой разминке никогда не бьет по воротам. Звездный португалец считает, что таким образом он бережет удары для матча, когда они действительно могут понадобиться.

Хуан Себастьян Верон

В 1997-м году аргентинский полузащитник получил травму и был вынужден выходить на поле с фиксирующей повязкой на правой ноге. Играл он с ней удачно, и с тех самых пор старался носить ее каждый матч.

Серхио Гойкоэчеа

Бывший вратарь сборной Аргентины Серхио Гойкоэчеа комплексов не признает, что и помогло попасть ему в этот рейтинг. Его примета кажется странной даже на фоне остальных, представленных здесь. Перед каждой серией пенальти голкипер мочился на поле. Причем зрители, по его словам, ничего не замечали: «По правилам я же не мог покидать поле. Ну, так и произошло в четвертьфинальном матче ЧМ-1994 с Югославией. Затем я повторил то же самое в полуфинале с Италией. После этого помочиться на поле перед серией пенальти стало моим своеобразным талисманом и часто помогало».

Ринат Дасаев

Один из лучших вратарей в советской истории Ринат Дасаев как-то раз получил в подарок от Тони Шумахера (известного голкипера сборной ФРГ) перчатки. Надевать их он не стал, но с тех пор каждый матч бросал атрибутику в ворота. В левый от себя угол, если быть совсем точным.

Эйдур Гудьонсен

Самый известный исландский футболист верит в магическую силу своей футболки. Перед матчами он запирается в туалете и целует футболку столько раз, сколько хочет забить в предстоящем матче. Как часто действует эта примета, неизвестно.

Андрей Аршавин

А вот с приметой Андрея Аршавина тесно связана его жена. Известно, что перед важными матчами экс-капитан сборной России не разговаривает с супругой. Беседы с ней он заводит уже после матча. Иногда супруге приходится ждать своего мужа совсем долго – когда того забирают на допинг-контроль, например.

Геннадий Тумилович

Белорус Геннадий Тумилович сделал из своей маленькой слабости целую примету. Он не выходил на матч, не выпив грамм эдак 50 коньяка. Причем в одном из своих интервью голкипер признался, что когда бросил пить, то стал хуже играть.

Радослав Батак и Йован Танасиевич

Одна из самых странных примет в этом списке. Легионеры московского «Динамо» перед матчами своей команды засовывали за батарею раздевалки плюшевую корову. Причем делали это только во время выездных матчей. Корова принадлежала сыну одного из сотрудников клуба, который сопровождал команду во время поездок. Однажды, говорят, сын забыл корову дома, и пришлось возвращаться. Не изменять же примете.

Артем Ребров

Артем Ребров – один из когорты голкиперов, которые любят пообщаться со своими воротами. Перед матчами он целует штанги, а также что-то им шепчет. По словам футболиста, он ни у кого не подсматривал эту примету, а к каркасу ворот по имени не обращается. Просто разговаривает.

Анатолий Тимощук

А вот Анатолий Тимощук в бытность капитаном носил одну и ту же повязку в виде немецкого флага, которая ранее принадлежала Лотару Маттеусу – любимому футболисту украинца. Судя по достижениям Тимощука, повязка действительно приносила ему удачу: он выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Украины, Кубок и Суперкубок УЕФА. Правда, сейчас футболист ее не надевает: по его словам, она хранится в банковском сейфе.

p.s. обожаю спортдиалог, всегда отличными статьями радуют :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SSCB — tonight is our night

19

jannik knopp