12 января 2013 года в12.01.2013 22:10 0 0 10 1

«Если после падения поднять глаза в небо, то можно увидеть, что оно все такое же безграничное. И оно улыбается мне…»

Ая Кито родилась в 1962 году и до определенного момента ничем не отличалась от сверстников. В пятнадцать ей поставили диагноз «спинноцеребеллярная дегенерация». При этой болезни перестают функционировать определенные группы нейронов и человек постепенно теряет контроль над телом, оставаясь при этом в здравом рассудке. Причины возникновения недуга неизвестны и лекарства не существует. Она вела свой личный дневник, озаглавленный как "1 литр слез" и описывала в нём течение своей болезни. Благодаря своей борьбе, Ая нашла слова, вдохновившие ее саму стать сильнее и бороться с болезнью и впоследствии вдохновили миллион читателей преодолеть свои собственные болезни. Ая Кито умерла в возрасте 25 лет, после 10 лет борьбы с неизлечимой болезнью. 25 февраля 1986 года, за два года до ее смерти, её дневник был опубликован. Был отснят дорама-сериал «Литр слез», основанный на её дневнике.

Литр слез

кадры с дорамы:

Мнение:

«Литр слёз» — это не просто сериал, это 11 часов жизни…

Эта история полностью меняет понимания смысла жизни, она будоражит сознание.

После просмотра каждой серии, я все больше и больше, осознавала какое это счастье просто встать со стула, сходить на кухню, сделать себе чаю…открывать глаза по утрам, спускаться по лестнице, делать шаг, другой.

Подобных фильмов не сказать, что мало, однако ни один не сможет сравниться с этим.«Сладкий Ноябрь», «Внутри себя я танцую», «Спеши любить»…хороши фильмы, со свой философией, поплачешь в финале фильма, вроде призадумаешься, но в итоге, как-то быстро забывается… «Литр слез» никого не оставит равнодушным. Плачешь ни одну-две минуты, а сидишь и плачешь, и плачешь. Вроде и эпизод сменился, а нет, не можешь успокоиться. Слезы текут и текут..


Самый необычный персонаж это всё таки Асо Харуто. Из угрюмого, закрывшегося в своей раковине парня, он превращается в единственную опору и поддержку Аи, человека, который так ей дорог, что она находит в себе силы чтобы отпустить его, чтобы не дать страдать..Она сильно изменила Асо, подарила ему веру в хорошее, которую он потерял 2 года назад… она дала ему больше, чем думала… она, как странно это не звучит, подарила ему жизнь…

«когда я впервые встретил тебя, я думал, что живут люди или умирают, не имеет значения… но теперь всё по-другому»

Эпизод, где под снегопадом Асо падает на колени около Аи и плачет, плачет от бессилия и горечи, от того что он даже любя не может ничего вернуть и исправить, просто разрывает сердце…

Она нашла смысл в своей жизни. Она не сдавалась до самого конца и принесла очень много пользы людям. « Я больше не могу ходить… Но я помогла кому-то… Я помогла другому. »

Это лучшее, что я когда-либо видела. История, учащая никогда не сдаваться, любить себя таким, каков ты есть. И она действительно меняет взгляд на жизнь. Вы понимаете, что сейчас Вы бьете по клавишам, сидите и смотрите в монитор, а кто-то в эту же секунду борется за жизнь и даже с подобной болезнью, что была у главной героини. Кто-то сейчас не в силах встать на ноги и пойти куда-либо, как это можем сделать мы. Кто-то не может говорить. И писать. И это печально.

В общем, писать можно бесконечно, ибо этот фильм вызывает просто бурю эмоций. Настоятельно советую всем посмотреть этот сериал.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STOPANDSTARE — Stop And Stare

29

Nit' dlinoyu v zhizn

За тобой хоть на край света. Дорогие мои мужчины, я поняла почему вы не могли быть со мной, почему вам было тяжело, почему некоторые из в...

8

Знаю, совсем не писала что и как, но я не останавливаюсь на достигнутом, просто не конспектирую успехи здесь. Я прочла 2 книги по самосов...

9

Не врать 2 дня, не сплетничать 2 дня, не спорить неделю.

10

Без границ, долой их. Вчерашний день: медитация, аффирмации, 130 страниц, 8 часов сна, бутылочка пива, разговор с Егором, запись в твитте...

9

Неделя без нытья

9

Из прошлого я писала хотя бы один раз всем тем, кто мне нравился, долгое время это обходило Егора, сама не знаю почему, просто с ним все ...