08 января 2013 года в08.01.2013 22:33 3 0 10 1

У меня есть два пути

1) Я могу просыпаться в подмосковье в установленное время каждое утро, с мыслью о том, что мне надо ехать на работу. Затем, когда я сяду в транспорт, мне в руки попадёт самое святое, что только есть в этом мире, то есть книга, услышу голос объявляющей станции и пойму, что «мой выход». После я ворвусь в рабочую однотипную обстановку, где на лице всех и каждого можно будет прочитать «скорей бы шесть». Я зайду в кабинет с амбициозным взглядом, чувством наслаждения и после я проведу весь рабочий день в заданном ритме, затем после его окончания, я поеду с планами на завтра в голове в съёмную квартиру, а может заскочу по пути в тренажёрный зал. И как бы я не был убеждён в правильности собственного выбора, мой мозг минимум один раз вспомнит о том, что я мог прожить это день в родном городе, в стабильности и уюте, а не чувствовать волнующие ощущение состоящие из 3-х компонентов: «Провинциал + арендосъёмщик + нестабильная работа»

2) Второй путь выглядит иначе: я могу встречаться с девушкой, познавая всю сладость ухаживаний, чувств и секса, могу каждые выходные ходить в клубы, выпивая при этом литры алкоголя, для того, чтобы почувствовать физическое расслабление.

Могу пойти учиться на очное обучение в Университет, а учитываю ту страну, где я сейчас нахожусь, это будет подарок в размере нескольких лет для своей молодости, где я смогу объединить прошлые 2 возможности и прожить так, как в народе говорят «на всю катушку».

А почему бы мне не остаться в Саратове для того, чтобы обзавестись семьей, как это сделал Паша, купить какую-нибудь иномарку, что будет весьма неплохо, для этого города, снять квартиру тысяч за 10 с евроремонтом и работать где-нибудь не сильно уставая за 30 тысяч в месяц. При этом буду познавать все радости молодости.

Предположим, что я еще не успел возненавидеть этот город с его предрассудками и узким мышлением, познав всю ширину мысли столицы.

Тем не менее, меня смущает одна вещь.

Мне 20 лет. Я начал жизнь еще в прошлом тысячелетие. Прошло немало времени со времен моего рождения, но по факту, я не имею ничего из того, что мне хотелось. Зачем к этому надо стремиться, зачем лишать себя возможности с удовольствием провести «сейчас», а вместо этого закладывать еще один кирпичик в фундамент, где в туманном будущем на его месте будет находиться дом? Зачем, если рано или поздно, меня не станет, и мне плевать будет, что с этим строением произойдёт потом?

Я буду еще 10 лет строить это сооружение, лишь для того, чтобы следующие 10, 20, 50 лет, или сколько мне уготовила судьба, жить с моральным удовлетворением и чувством завершенности. Саратов не даст мне те возможности, что предоставляет Москва.

«Лучше один день прожить львом, чем всю жизнь ослом » говорил ныне покойный Владимир Турчинский. И лишь теперь я понимаю, что вкладывал он в это выражение.

P.S.

Когда мне было семнадцать, я раз и навсегда закрыл вопрос о том, что у меня есть возможность не думать о будущем, забирая «максимум» от настоящего. Я наткнулся на рассуждения моего любимого автора, который дискутировал с публикой на эту тему:

-почему мы должны работать над собой, зарабатывать деньги и стремиться к чему-то, если мы можем отдыхать и получать удовольствие?

-вы правы, есть такая вариация. Запомните только одно: «Время всё равно пройдёт». И вам выбирать будите ли вы висеть как крест на родительской шеи или ваши достижения будут сравнивать с тем, кого на этом кресте распяли.

Аминь

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOISEEV — Это просто Вьюи блог

3

У меня есть два пути

1) Я могу просыпаться в подмосковье в установленное время каждое утро, с мыслью о том, что мне надо ехать на работу. Затем, когда я сяду ...

4

Метод "демонстрации"

Очень часто мужчина и женщина не могут найти подход друг к другу. Это основывается на разнице мышлений двух противоположностей. Если выде...

4

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной?

Помоему проще ответить на вопрос: " В чём смысл жизни?". Естественно это была саркастическая шутка, но как известно в шутке, лишь доля шу...

4

«Время - лучший учитель, но к сожалению, оно убивает...

"Странно устроен человек. Он рыдает, теряя деньги, и плюет на то, что день за днём теряет жизнь" Абу-ль-Фарадж Я на пороге ещё одного де...

4

Зачем я здесь?

Для человека, что старается понять ценность понятию "время" регистрация здесь тоже самое, что для писателя, который трудился над своей ра...