21 декабря 2012 года в21.12.2012 20:17 5 0 10 1

Да разве 21-го должен был быть конец свет? Конец света каждый день!

Эмили Алиса Паркер, Грейс МакДоннелл, Оливия Энджел и Ноа Познер.

Эмили Алиса Паркер, Грейс МакДоннелл, Оливия Энджел и Ноа Познер.

Утро пятницы, 14 декабря 2012 года, в США омрачила настоящая трагедия: 20-летний Адам Ланза ворвался в школу "Сэнди Хук" в Коннектикуте и открыл стрельбу по ученикам и учителям. Жертвами стрелка стали 26 человек, в том числе 20 детей. "Вечерка" рассказывает о погибших в результате бойни в школе, а также приводит комментарии их родственников и близких.

Оливии Энджел было всего 6 лет. По словам давнего друга семьи девочки Дэна Мёртона, девочка очень любила внимание, обладала прекрасными манерами и качествами прирождённого лидера. В пятницу она собиралась вернуться из школы и помочь маме приготовить пряничный домик.

Виктория Сото, 27, учитель. Услышав выстрелы, девушка спрятала первоклассников в шкафы. Когда стрелок вошёл в класс, она сказала ему, что ученики в тренажерном зале. После этого Адам Ланза застрелил её и двинулся дальше, дети не пострадали. Знающие Викторию люди рассказывают о ней, как о самоотверженной и очень человечной учительнице, которая "каждый день с радостью шла на работу". Её любили все дети. Они живы благодаря ей.

Семья шестилетней Анны М. Маркес-Грин переехала в Коннектикут из Канады два месяца назад. Родители устроили её в "Сэнди Хук", не сомневаясь в хорошей репутации учебного заведения. В день трагедии девятилетний брат девочки успел сбежать, однако из того класса, в котором находилась маленькая Анна, выбраться было невозможно.

Доун Хачспранг, 47 лет, директор школы. Женщина редко покидала "Сэнди Хук", считая школу своим вторым домом. Она работала не покладая рук ради того, чтобы сделать школу максимально безопасным местом. По словам полицейских, женщина погибла, когда бежала за убийцей в попытке догнать его.

Мария Шерлак, 56 лет, школьный психолог. Те, кто знал её, рассказывают о женщине, как о замечательном соседе, заботливом воспитателе и просто хорошем человеке. В пятницу она планировала уйти с работы пораньше. В итоге Мария и ещё несколько человек безуспешно пытались противостоять Адаму Ланзе.

Лорен Гэбриэлль Руссо, 30 лет, учитель. По словам матери девушки, "Лорен всегда хотела быть учителем, даже когда ходила в детский сад". Нежная, активная и целеустремлённая девушка была очень рада тому, что получила эту работу и считала 2012 год лучшим в своей жизни. В пятницу она планировала пойти со своим другом на фильм "Хоббит", после чего пригласить друзей на вечеринку, для которой накануне она напекла кексы.

Анн-Мари Мерфи, 52, учитель. Женщина помогала детям спастись от града пуль и погибла сама.

Чейз Ковальски, 7 лет. Больше всего мальчик любил кататься на велосипеде и играть во дворе. Сосед семьи Ковальски Кевин Граймс, пятеро детей которого также обучаются в "Сэнди Хук", рассказал CBS News, что "лучшего ребёнка придумать было бы сложно".

Шестилетняя белокурая красавица Эмили Паркер почти всё своё свободное время тратила на рисование. "Я был бесконечно счастлив быть её отцом", - говорит Робби Паркер.

Нэнси Ланза, 52, мать убийцы, стала первой его жертвой. Женщина была застрелена в своём доме.

МЕЖДУ ТЕМ

Выяснилось, что за день до убийства Адам Ланза пытался приобрести собственное огнестрельное оружие, что наводит на мысль - 20-летний молодой человек тщательно планировал бойню в школе. В то же время известно, что в конечном итоге орудием убийства Ланзы стали пистолеты и карабин его матери Нэнси, которая отличалась большой любовью к оружию и хранила дома как минимум пять легально приобретенных стволов.

ОБРАЩЕНИЕ ОТЦА УБИЙЦЫ

Питер Ланза, отец стрелка из Коннектикута, выступил с обращением к общественности, в котором признался, что он и его семья скорбят о жертвах трагедии. По его словам, родственники убийцы всячески сотрудничают со следствием, хотя и не имеют ни малейшего представления о том, что могло послужить мотивом массового убийства.

Отметим, что Питер Ланза покинул семью в 2008 году, оставив Адама с матерью. Сейчас, по некоторым данным, Питер Ланза занимает пост вице-президента по налогам одного из подразделений корпорации General Electric.

МИРОВОЙ ТРАУР

В США в связи с трагедий в Коннектикуте был объявлен четырехдневный траур. Свои соболезнования в адрес родственников и близких погибших выразили многие мировые лидеры, в том числе генсек ООн Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин К общему горю присоеденился весь мир - жители городов с цветами приходят к посольству США, выражая соболезнования в связи с массовым убийством детей.

Вечная память!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HOLIDAY965 — Cheb

10

В тот миг, когда я, попрощавшись с тобой, поворачива...

9

Всегда помни кто ты есть, а не кем должен быть!

6

Я поняла одну простую вещь: не нужно быть идеалом, даже не нужно к нему стремится. Сегодня Ты просто должна быть лучше себя вчерашней. По...

6

Добро пожаловать, vesnaaaa ! Надеюсь ты надолго ;) и еще, У ТЕБЯ ПОТРЯСАЮЩИЙ БЛОГ! Стихи Астаховой, песни Бумбокса…...

6

Иногда друзья оказываются совсем не друзьями, а просто завистливой мразью. Именно тогда понимаешь, как сильно ты ошибся в человеке.