14 декабря 2012 года в14.12.2012 21:59 5 0 10 2

«…этот успех дался нам непросто, поэтому мы лучше сыграем для 5 сотен своих фанов, чем для 5 тысяч твоих»
(с) Нил МакКормик.

"УБИТЬ БОНО"

О чем фильм.

Фильм рассказывает нам о двух рок-группах, образованных компанией старшеклассников. Во главу одной встал Пол Хьюсон, а вторую создали два брата Нил и Айвен МакКормики. Все бы ничего, выступали бы ребята в родном Дублине, вот только группе Пола неожиданно, что называется, «попёрло». Их группа переименовалась в U2, а Хьюсон стал Боно. И чем большую популярность набирали эти ребята, тем МакКормики падали ниже. И в один момент, когда все идет совершенно не так, как мечталось, один из братьев понимает, что единственный выход, чтобы выбраться со дна, чтобы стать звездами, стать лучше, чем U2, это убить Боно…

* * *

Интересно, что…

Нил и Айвен МакКормики, столь же реальны, как Боно и его U2… Они и правда учились вместе, потом покоряли музыкальный олимп 80-х годов прошлого столетия… Все это было, вопрос лишь в том, так ли, как показали нам в фильме. Так же стоит отметить, что Нил в реальности тоже журналист, группа «Shook Up» (коллектив МакКормиков в фильме) так же существовал в реальности. Фильм снят по мотивам автобиографической книги Нила МакКормика «I Was Bono’s Doppelganger» («Я был призрачным двойником Боно» ;), которая вышла в штатах под названием «Killing Bono». Сейчас у Нила своя колонка в «The Daily Telegraph», он частый гость на телевидении и радио, а также является особым специалистом по части музыкальной индустрии для BBC News. Он работал в таких изданиях, как «Marie Claire», «Q Magazine», «Hot Press», «the Observer», «the Sunday Times», «the Irish Independent».

* * *

Теперь о тех, кто создавал этот фильм.

Работу режиссера Ника Хэмма видела впервые, но хочется его отметить. Не знаю каковы были режиссерские изменения основного содержания книги, но все это в итоге вылилось в хороший фильм.
Что касается актеров…
Ну, решила я посмотреть этот фильм лишь из-за Бена Барнса (Нил МакКормик), чьей работой внезапно заинтересовалась. Но речь не о том. Еще с «Хроник Нарнии» с его участием, он полюбился публике и обрел популярность. Надо сказать, что кроме отличной актерской игры, которой я не перестаю восхищаться, он еще и отлично поет. Представьте, что все песни, которые поет его герой, Бен исполнил сам. Но и не это его главная заслуга. А то, как он умеет передать эмоции. Бен улыбается – улыбается зритель, когда у него на глазах слезы, хочется плакать. (Ну, лично мне, по крайней мере). Он умеет вызвать правильные эмоции у зрителя.
Не пропущу и Роберта Шиэна (Айвен МакКормик, младший брат Нила), чью игру в кино наблюдала впервые, так как не смотрела ничего с его участием, но наслышана о нем по работе в «Отбросах». Но речь о фильме «Убить Боно». Роберт удивительно органично смотрелся в этой роли. Его мимика, манера игры, то, как он говорит, все это мне до безумия понравилось.
Не могу не отметить, и Пита Постлейтуэйта, сыгравшего Карла, человека, в чьем доме жили Нил и Айвен, он был их другом. Персонаж очень колоритен, интересен и заметен. Мне понравился этот милый гей… К сожалению, роль в этом фильме для Пита была последней, в январе 2011 года он скончался, не дождавшись мировой премьеры картины.
О Мартине МакКане, сыгравшем, собственно, Боно, судить мне трудно. У него было очень мало экранного времени. Но если Боно в реальности был или есть такой, каким его показал Мартин, то это очень меня радует.
Остальные герои были менее заметны, ну или не интересны лично мне. Не запомнилась ни одна героиня, не прочувствовала я их. Не смогла, наверное, но и не важно.

* * *

Итог.

Могу сказать, что фильм получился, безусловно, стоящий. Интересная история, теперь мне захотелось углубиться в творчество U2 и по возможности прочитать книгу Нила МакКормика…

Моя оценка 9/10.

А это настоящие Айвен и Нил МакКормики вместе их экранными воплощениями.
Рядом с Робертом Айвен, а с Беном - Нил, впрочем легко догадаться.

А вот и фото Боно с Нилом, снятое в далеком 2003 году.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

I-LOVE-JOE-JONAS — We are young

48

Меня не было тут целую вечность. Половина девочек, которые были тут моим окружением больше не появляется здесь. Подумать только. Скоро ...

49

Дорогие мои, любимые! Если есть еще хоть кто-нибудь здесь, если вы хотиите, жду вас с огромным нетерпением на новой страничке: #mce_tem...

48

Начинаю ненавидеть этот сайт. Из-за рекламы хрен тему сделаешь.

50

КЕВИН И ДАНИ ЖДУТ РЕБЕНКА!!!!! УРААААААААААААААААААА...

48

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Все можете выдохнуть и успокоиться, час назад стало известно, что Милонов ничего такого не говорил, и никакого закона не...

49

Раз пошла такая пьянка... [ОСТОРОЖНО: мат, нетипично...

И речь здесь будет вовсе не об алкоголе, просто такое выражение пришло на ум в свете последних событий. Что ж. Сейчас у всех на слуху сл...