29 ноября 2012 года в29.11.2012 23:28 21 0 10 1

Грозовой перевал

Недавно прочитала Грозовой перевал, а потом еще и посмотрела пару экранизации этого романа.

Проглотила книгу за два дня.Книга построена на любви и ненависти, о том какие последствие могут принести те или иные действия.

Книга не очень отличается от фильма(за 2009 год). Но в фильм есть такие моменты которые не были описаны в книге.

В книге главный герой никогда не проявлял свою любовь к отцу, да я понимала что он любит, но в книге говорилось только о том что он любит Кетрин…да любит но какой то дикой и не обузданной любовью…он зависит от нее. Автор показывает на протяжении всего романа нам то, что он грубый и мстительный. Но при этом нежный в душе.В начале он не плохой, но когда Кет его предала, когда она бросила его, ради него же(как сама она сказала, хотя я думаю что это ради себя любимой), цыганенок изменился и стал черствым, грубым, переполненным злобой и похожим на самого черта человеком. Он мстит всем своим бывшим обидчикам. Всем кроме Кет. И только перед смертью его гнев утих, только в конце он обрел покой и счастье.

И сама Кетрит тоже любит его, но совсем по другому. Она сама не понимает что делает. Кет придает Хитклиффа, но она не понимает, что придает. Думает все что делает пойдет во благо. Но это приводит еще более сложным последствиям. Истинная эгоистка и без мозглая женщина, которая не может ответить за свои поступки. Которая винит во всех своих бедах то мужа, то Хитклиффа, а в конце вообще их двоих. При том что она сама все разрушила.Вся жизнь построена на игре, на притворстве и главное на её истериках! От которых в конце она и умерла(ну нельзя быть такой с*кой).

Конец меня очень удивил и очень обрадовал! Я была рада что те двое нашли друг-друга.

Что касается фильмов, то я просмотрела только две экранизации за 2009 год и 2011. Тот который вышел в 2011 полная ересь! Человек не читавший книги, никогда не поймет о чем там идет речь! Разговором там почти нет, весь фильм показывают пейзажи и всякие мелочи, которые вообще ничего не дают.

А тот который снят в 2009 намного красочней и более эмоциональный, да еще и там больше сходства с книгой.Фильм построенный на сюжетных линия и на действиях героев, на их страданиях и мыслях, что и отличает его от 2011 версии.

Книга отличная, а если выбирать версию фильма то начните с 2009 года, а потом можно и за 2011 год

Цитаты:

— А если б она рассыпалась в прах или того хуже, о чем мечтали бы вы тогда? — я сказала.
— О том, чтоб рассыпаться в прах вместе с нею.

****************

— Ты не должен уходить, — ответила она, держа его так крепко, как позволяли ее силы. — Ты не уйдешь, говорю я тебе.
— Только на час, — уговаривал он.
— Ни на минуту, — отвечала она.

****************

Я «не позволял своей любви высказаться вслух»; однако, если взгляды могут говорить, и круглый дурак догадался бы, что я по уши влюблен. Она меня наконец поняла и стала бросать мне ответные взгляды — самые нежные, какие только можно вообразить.

****************

— Если бы я попала в рай, Нелли, я была бы там бесконечно несчастна. Мне однажды снилось, что я в раю.
Она рассмеялась…

****************

… я почти достиг моего неба. Небо других я ни во что не ставлю и о нем не хлопочу.

****************

Я люблю землю под его ногами, и воздух над его головой, и все, к чему он прикасается, и каждое слово, которое он говорит. Я люблю каждый его взгляд, и каждое движение, и его всего целиком!

****************

Я хлопотал все время только затем, чтобы в конце концов явить замечательное великодушие.

****************

Я просто утратил способность наслаждаться разрушением — а я слишком ленив, чтобы разрушать впустую.

****************

Все мы начинали и все запинались и спотыкались на пороге. Если бы наши учителя дразнили нас, вместо того чтобы нам помогать, мы и по сей день запинались бы и спотыкались.

****************

Как вы умудряетесь жить здесь без книг? … Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

0004 — Смех и слезы

106

Её звали мечтой Он хотел убежать Да не сумел И звонили звонки Через все позвонки Так как он хотел Да я читала не о чём Да да да д...

28

Плевать на всё. От края и до края Иду я по лезвию тихо шагая. И знаешь, мне лично Совсем безразлично, Что там меня ждёт, что могу я н...

28

Не люблю, когда чужие люди без разрешения дотрагиваю...

26

ахахахах

Как-то мудреца обозвали, но мудрец промолчал. Обозвавший спросил: —Мудрец, ты ли это? На что мудрец сказал: —Я стар и муд...

35

"Вселенная смеется над нами"

Вы, когда нибудь, задумывались о размерах, той самой песчинки, на которой мы живем? Представьте, что-бы долететь до созвездия большого пс...

27

­ ­ ­