27 ноября 2012 года в27.11.2012 02:53 7 0 10 1

Дом в одиночку


Можно ли одному построить дом? Алексей Овсянников строит. И не какой-нибудь дощатый, а настоящий, из бруса. «Чуть-чуть» ему помогает жена - что-то подать, поддержать. Да однажды, когда ставил стропила, позвал на подмогу двух мужиков - тут одному не в подъем.

По профессии он не строитель. Но видел, как работают мастера. Присматривался. Расспрашивал. Вникал во все тонкости. Долго обдумывал, взвешивал, хватит ли у него сил. И вот позапрошлым летом приступил к делу. Решил не «зарываться» - выбрал приемлемую для маленькой семьи площадь: 6х6 кв. м. Фундамент - столбовой. На их участке близко грунтовые воды. Зимой промерзают. Ленточный фундамент может перекосить, и дом «поведет». К тому же столбовой намного дешевле.

Как строил фундамент?
Под каждый столб бурил скважину диаметром 20 см и глубиной в полтора метра. Специальным приспособлением выбирал из нее грунтовую воду. Приспособление простое: к концу двух-метровой палки длинным гвоздем прибил жестяную банку, но так, чтобы гвоздь прошел посередке верхней части банки от края до края и банка могла крутиться на нем как на оси. А чтобы она не соскакивала, выступающий конец гвоздя загнул.
Вычерпав воду, засыпал на дно скважины по небольшому ведру песка. Утрамбовывал его и заливал цементным раствором с битым кирпичом. Лучший цемент для этого - М-500. Раствор готовил в соотношении: 3 части песка, 1 часть цемента и 1 часть гравия. В каждую скважину ставил металлическую арматуру - у него были обрезки водопроводных труб - опускал вниз по 3 штуки на 40 см, на столько же они выступали над поверхностью. Потом проволокой крепил к ним короткие обрезки труб и любой металл, чтобы он торчал в разные стороны. Вокруг скважин примерно на ширину штыка лопаты снимал землю глубиной сантиметров на 10 и засыпал песчаной подушкой вровень с землей. Таким образом устроил 21 скважину: по одной под каждый угол, между ними по периметру под каждую стену по три. И пять скважин - внутри под несущие лаги.
Затем сколотил из досок 4 «тумбочки»-опалубки для устройства столбов над скважинами. Столбы должны быть немного толще скважин и стен дома (рис. 1). В принципе, хозяин может выбрать любые размеры. Алексей сделал столбы 30x30 см и высотой примерно 70 см. Почему примерно? Участок у него с наклоном, поэтому столбы разные по высоте. В центр каждого углового столба строго вертикально ставил металлический штырь - для крепления фундамента с брусом.
Сначала заливал бетоном 2 столба. Оставлял их в опалубке сохнуть. На другой день заливал еще два. За это время первые столбы высыхали. Снимал с них опалубку и заливал еще два. Так, поочередно, по два в день залил все. Дело не быстрое. Но тут важно не торопиться. Столбы должны хорошо просохнуть.
Не менее важно, чтобы фундамент «устоялся». Поэтому Алексей не спешил ставить стены. Оставил до следующего лета, благо у него было где жить.

Как ставил стены?


Для стен закупил брус толщиной 100x100 мм. На нижний венец четыре бруса потолще -150x150 мм. На лаги (перекладины для пола) - брус 100x150 мм. Такой же - на верхний венец и лаги для потолка. В принципе, можно брать брус любой толщины. Но поскольку Алексей собирался строить дом в одиночку, то брал материал полегче. К тому же такой дешевле толстого бруса. Еще один довод в пользу легкого: он быстрее сохнет, а во время высыхания его меньше «крутит». У соседей брус был 200x200 мм - дом потом корежило и «выворачивало». Да и работать с ним было тяжело. Четверо мужчин едва справлялись.
Перед началом стройки всю древесину обработал пропиткой от вредителей - отработанным машинным маслом. Средство не из лучших. Как пошутил его родственник, с такой пропиткой дом больше ста лет не простоит. «А мне больше и не надо», - отшутился хозяин. Зато обошлась эта пропитка дешево.
Для крепления бруса нижнего венца по углам вырезал сцепления по 7,5 см, чтобы один брус входил в другой (рис. 2) . Затем на концах просверлил отверстия для штырей фундамента. Но сначала просто клал брус на фундамент и бил по нему тяжелым молотком. Торчащие из столбов штыри оставляли на дереве след. Там и сверлил отверстие. Затем надевал брус на штырь. А чтобы два бревна схватило, по углам «прошивал» их гвоздями по 200 мм и крепил большими скобами.
Потом стал строить «клетку» для пола (рис. 3) . На лаги шел брус толщиной 150x100 мм. Клал торцом: 150 мм в высоту и 100 мм в ширину. Один с другим брус должен пересекаться над столбами фундамента. Здесь в том и другом брусе вырезал пазы, чтобы получалось «заподлицо», ровно, без выступов. Все углы, вертикали и горизонтали строго выверял уровнями. У него есть водяной, линейный и отвес. Кстати, на каждый столб обязательно клал рубероид.
Способ укладки стен выбрал самый простой - без вырубки пазов (рис. 4). Просто чередовал длинный брус с чуть укороченным. Заранее сколотил несколько лестниц разной высоты и «леса». Пока было невысоко, работалось легко. Правда, тут ему помогала жена - в одиночку шестиметровый брус даже не приподнять. А наверх укладывал, применяя силу «рычага», - сначала затаскивал один конец, потом потихоньку подталкивал весь брус. Укладывал на «колодец» и, стоя на высокой лестнице, подгонял его на место. На каждый брус стелил ленватин. Конечно, с каждым брусом пришлось «потанцевать», но сруб получился на славу.
Крепил один брус с другим гвоздями, немного смещая их в сторону - чтобы не попасть в нижний гвоздь: вбивал по девять на каждую стену. Избегал вбивать там, где намечались проемы окон. Вместо гвоздей лучше бы использовать деревянные вставки-крепления - длинные палочки, просверливая для них в брусе специальные отверстия. Но это долгая и кропотливая работа. Проем для двери вырезал сразу, оставив нетронутыми три бруса, чтобы стены не перекосило. Для окон проемы резать не стал. Сделает их потом, когда дом хорошенько просохнет. Для этого потребуется бензопила.
Если же такой пилы у вас нет, придется вырезать все окна и двери сразу. Но все равно надо хотя бы пару бревен в проеме не трогать. Так будет надежнее.

Как устанавливал стропила?


Самая неудобная работа для одиночки - со стропилами. Они у него высокие - под двускатной крышей будет второй этаж. Для начала надо было настелить потолок. Он же - пол второго этажа. Кстати, на первом этаже под потолок поставил две стойки из бруса 100x100 мм - для жесткости. На потолок пошли только две лаги 150x100 мм. Укладывал их торцом на равном расстоянии одна от другой. Потом на верхний венец положил еще по одному брусу 150x100 мм. А там, где лаги, брус пришлось разрезать. К ниже лежащему прибил верхний брус гвоздями.
Лаги крепил к этому брусу малыми скобами. А верхние углы «колодца» скрепил большими. Затем постелил доски.
Теперь на временном полу второго этажа можно было строить стропила. Для стропил брал доски 150x50 мм длиной около 6 м. Их «верхушки» крепил встык. В самом верху «сшивал» поперечной доской. А на 1,5 м ниже клал перекладину - получалось что-то вроде буквы А. Заготовил девять таких «букв». Чтобы эти громадины поставить, пришлось позвать двух крепких мужчин. Крепил стропила к стенам гвоздями вбок, а чтобы они надежнее встали на брус, на нижних краях стропил вырезал внизу уголок-« пяточку». Обрешетку прибивал с внутренней стороны стропил снизу. На нее шла доска 150x25 мм. Расстояние между досками обрешетки равнялось ширине самой доски, то есть 150 мм. Устроив обрешетку, уложил на нее гидроизоляционный материал - пергамин. «Пришивал» его степлерами - скобами для крепления. Пергамин должен заходить на бортики обрешетки, но не выше. По нему положил рулонный утеплитель «URSA». Но не сразу весь, а частями, по мере того как набивал верхнюю обрешетку. По ней как по лестнице поднимался выше и тянул туда утеплитель. Потом набивал обрешетку дальше. Сверху скрепил крышу досками-коньком. Оста-валось только ее покрыть.
Чем? Выбрал ондулин. Это красиво и прочно, а главное - с ним легко справиться в одиночку. К началу зимы дом Алексея был под крышей. Нынешним летом он продолжит работы.
Для тех, кто захочет последовать примеру Алексея, его совет: наберитесь терпения, не торопитесь. Пусть все идет медленно, но, главное, правильно. Строжайше выверяйте по уровню столбы, углы, стороны. Если что-то непонятно, не стесняйтесь спрашивать у знакомых специалистов.
источник https://www.domvsele.ru/vodin.html

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRIHOD — Записки не нормального агента

53

Продам Квартиру в Сочи 36.3 кв.м. с балконом 1650000...

Квартира в Сочи 36.3 кв.м. с балконом 1650000 руб. +79186006867

35

Банк приглашает на работу #Норильск

Банк приглашает на работу специалиста по взысканию кредитной задолженности (работа в Норильске). Приветствуется опыт взыскания, рабо...

36

Работа...

Работа, работа… парадокс, что для того, чтобы не работать (мечта идиота :) ) нужно хорошенько потрудится. Жизнь пролетает как вихр...

36

КВАРТИРЫ В ПОДМОСКОВЬЕ ПО ДОСТУПНЫМ ЦЕНАМ

Квартиры в пригороде г.Обнинска Калужской обл. (80 км от Москвы) тел. 89657064444 Юрий e-mail: zav@ssin.ru http://www.ru...

36

Услуги ногтевого сервиса! #Красноярск

Услуги ногтевого сервиса! Маникюр(женский, мужской, детский), педикюр(аппаратный, комбинированный), покрытие гель-лаками Shellac, Geler...

37

Ежедневно один человек в Норильске заражается ВИЧ–ин...

Об этом рассказала журналистам заведующая диспансерным отделением для лечения ВИЧ–инфицированных и больных СПИДом Ирина МУХРАТОВА н...