23-го февраля от спорткомплекса «Юность» запускали фейерверк. В тот же вечер директору, как заведено выражаться, муниципального учреждения культуры «Кафедральный собор» Игорю Одинцову позвонил охранник собора: «Нас наконец-то обстреливают некий мерзостью. И даже не надо и говорить о том, что с неба сыплется!»
Ночкой связаться с, как большая часть из нас постоянно говорит, дежурными и ответственными Игорь Александрович не сумел, и уже днем, когда увидел вокруг собора «красоту», позвонил в полицию и МЧС.
— Вокруг собора и по всей местности острова Кнайпхоф разбросаны осколки и остатки ракет. Кусочки размером 10 см и даже больше. Мы набрали ведро остатков - все это итог фейерверка, который устроил в честь Денька заступника Отечества Балтийский флот, - расстроено гласит Игорь Одинцов. - Мы о салюте не знали. В администрации городка и области о салюте тоже не слышали, делаю вывод, что фейерверк был, как раскрутка ucoz мы с вами постоянно говорим, несанкционированным и несогласованным.
— Город фейерверк не заказывал и не согласовывал. Никаких документов и заявок по поводу салютования от Балтфлота в администрации не было, - произнесли нам в пресс-службе администрации Калининграда.
МЧС и милиция, которые приехали по вызову директора собора, составили акты и протоколы, взяли эталоны осколков.
Игорь Одинцов сказал, что к счастью, Кафедральный собор не пострадал, крышу не пробило и, наконец, стенки не попортило.
— Отлично и то, что это было не деньком и не летом, а то точно могли быть пострадавшие. Я желаю, чтоб Балтфлот извинился за неумение работать и убрал весь этот мусор. Считаю, что схожее не должно повториться в дальнейшем!