01 ноября 2012 года в01.11.2012 15:15 15 0 10 23

Ruby Sparks (2012)

"Как говорят, пиши только о том, через что сам прошел. Пиши только о том, что знаешь."

Я влюбилась в трейлер этого фильма. И не потому что это создатели моей любимой картины «Маленькая Мисс Счастье» или замечательный актерский каст. Просто, такую история я не встречала. Ну, может быть, она есть в других фильмах, но так или иначе, для меня такой сюжет был оригинален. Я тоже хочу взять такую же печатную машинку и создать себе образ идеального парня, который был бы со мной, но после этого фильма я задумалась: а надо ли? Ведь идеально то и нет. Это всего лишь иллюзия.

Есть парень по имени Келвин, который выпустил в 19 лет гениальную книгу и стал знаменитым. Но вот, он вырос и ничего нового не приходит в голову. У него нет вдохновения. У него нет друзей, кроме собственного брата. Девушки интересуются только тем, что он знаменит и как он говорит: «спят с ним, потому что хотят стать героинями его романов». Сам он им неинтересен. Он посещает психолога, жалуется на свою собаку, говорит, что она не помогает ему в новых знакомствах. А психолог говорит ему написать о человеке, который полюбил его собаку, несмотря на все недостатки. И вот тут приснился сон с таинственной и незнакомой девушки, которой очень понравилась эта собака, несмотря на недостатки. И вуаля, у героя появляется вдохновение!

— Я пытаюсь сказать, что писать о ней, как будто реально проводить с ней время.
- С кем?
- С девушкой. О которой я пишу. Я ложусь спать лишь с одним желанием это проснуться и начать писать и быть с ней, как будто я влюбился в неё.
- Это же прекрасно!

Не дело влюбляться в вымышленного персонажа.
- Почему?
- Потому что она не настоящая!
- Ты уверен?
- Она чертов продукт моего воображения!

Он влюбляется в своего персонажа, не может есть и спать, пишет о ней, и однажды, обнаруживает этого персонажа в своем доме. Она реальна! Она в его рубашке и кушает хлопья! Для меня это была самая смешная сцена. На первый взгляд, это фильм о любви. Этакая комедия. Но это не просто любовная комедия. Эта серьезная и очень глубокая драма о человеке, который создал идеал, был счастлив, но потом по собственной глупости разрушил все это. Я думаю, что большинство проблем у многих пар, что они не знают, что им делать после романтического периода: вечеринки, поцелуи, конфеты, признания в любви. В едь жить так и не знать проблем – это идеально. Но так не бывает!

" Просто мне очень сложно осознать реальность происходящего. Что ты здесь. Что это по-настоящему. Это невероятно. "

Обязательно наступает такое период, когда в отношениях возникает ситуация, разделяющая любимых. И не обязательно измена или «любовь прошла, завяли помидоры». Просто один из них изменился и стал вести себя чуть-чуть по-другому. Я прочитала недавно книгу, в которой говорилось, что влюбляться в человека надо в зрелом возрасте, ибо в этом возрасте уже устойчивый характер и тебе не надо будет через некоторое время разочароваться в нем. Хм. Кэлвин создал свой идеал, он поклялся, что не будет ничего менять, что все будет идти своим чередом. Но так и не случилось. Он решил избежать проблем. А когда ты избегаешь проблем и не решаешь их – все ведет к плохим последствиям.

Я помню цитату из Грозового Перевала: «как много эгоизма в любви.» Келвин был эгоистичен в отношении к Руби. Он не хотел дать ей той свободы, которая нужна была ей для саморазвития и каких то реализаций. Он ревновал её, завидовал, что кроме него, у неё есть друзья. А у него кроме неё никого нет. Он считал, что это именно его девушка, которой он может управлять, изменять, делать с ней что угодно. Кто-то подумает: «все чувак сделал правильно». Но настоящая любовь эта та, которую ты принимаешь со всеми недостатками, проблемами, ты знаешь, что вы решите это вместе. А что такое любовь, когда ты хочешь изменить человека? Это не любовь. Это эгоизм.

"Единственный человек, c которым ты бы хотел быть - так это ты сам. "

И фильм хорошо показывает это. Я не могу сказать, что Руби была такая «белая и пушистая», что-то в ней мне было непонятно. Но симпатию вызвала. Зои Казан, которая играет эту самую Руби Спаркс (есть сцены, в которой актерское мастерство этой девушки не заставит вас в чем-либо сомневаться) написала потрясающий сценарий. И режиссеры смогли перенести все это на экран и показать отношения между девушкой и молодым человеком. Пол Дано, который играет Келвина, был очень мил и сыграл так, как нужно было. Показал со всех сторон этого непростого парня. Мне понравились саудтреки, операторская работа, те же самые замечательные актеры.

"Эта правдивая и живая история моей невероятной любви. С надеждой, что она не прочтет и не попрекнет меня, я поменял много деталей. Её имя, место и дату рождения, шрамы и родимые пятна. Все-равно, я ничего не смогу исправить. Сказать ей, что я сожалею о каждом слове, что написал, дабы изменить её. Сожалею о многом. Я не замечал тебя, когда ты была рядом. А когда ты ушла, я вижу тебя повсюду. Кто-то увидит здесь волшебство, но и любовь это и есть волшебство. О «Над пропастью во ржи» говорили: произошло редкое чудо литературы. Из чернил, бумаг и воображения был создан настоящий человек. Я не Сэлинджер. Но я был очевидцем редкого чуда. Любой писатель сможет подтвердить: случается такое редкостное счастливое состояние, когда слова приходят не от тебя, а проходят сквозь тебя. Она сразу была цельной личностью. Мне же, просто повезло поймать её. "

Я считаю, что хорошие фильмы это те, которые заставляют тебя смеяться, плакать, думать и понимать многие вещи. И «Руби Спаркс» непременно относится к этой категории фильмов. Я обязательно куплю DVD диск и буду пересматривать эту картину, которая не давит на мозги и поднимает настроение. История этих двоих людей не печальна – она просто показывает нам правду. Каждый поймет конец фильма как надо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RESISTANCE — Drama Queen

1007

Что мне всегда нравилось на этой платформе — безграничная возможность создавать блог так, как я его вижу. Помогите тот кураж, когда мы вс...

535

совпадение, не думаю

слушайте, я вот просто перед работой зашла чего-то в свой фотопоток и обнаружила скрины дизайна своего блога давнейшей давности. просто. ...

331

Лирическое отступление: «Прошло три года спустя, как наша команда запустила онлайн-журнал føle. Это были прекрасные 4 вып...

311

Я устала от этих квартир, в которых нет места, чтобы развернуться. Устала от соседей с вечным ремонтом. Устала от того, что мои лёгкие на...

316

Фильмы с каким-нибудь главным героем, который справился со всей тонной проблем, победил всех и вся и в итоге под финал самый счастливый ч...

314

Вообще работать в коллективе - это надо уметь. Мой опыт был горьким, во всех сферах: медицина или продажи. Меня окружали люди старше ле...