26 октября 2012 года в26.10.2012 18:16 12 0 10 1

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО (2)

Сегодня я решилась на отчаянный поступок. Собравшись духовно и вооружившись лупой, я решила искать гражданское общество в Белгороде.

Перед тем, как искать мифологическое гражданское общество, я решила сформулировать этот тезис.

Думала на улице, среди людей, вглядываясь в их лица.

Это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнером.

Начала разбирать по косточкам этот тезис.

Свободного общества у нас никогда не существовало, сначала был монаршеский гнет, потом большевистский, а сейчас православно-путинский.

И граждан у нас никогда не было, ведь граждане - это в первую очередь люди с ответственностью и с чувством собственного достоинства.

А подумав, я поняла с ужасом, Что и достоинства то у русского народа никогда не было, раз оно терпело столько веков унизительное рабство, а потом незаконную приватизацию.

А ответственность испарилась вместе с советским союзом, который насильно ее прививал целых 70 лет, но иммунитета не выработалось, и в реальности ни один человек не поможет умирающему и не вызовет скорую. А говорить про тотальную коррупцию уже пошло и заезжено.

Еще одна черта гражданского общества - верховенство закона. Это самая хромающая сторона российской действительности, как говорится, рыба гниет с головы, так президент нарушает действующую конституцию, подав нехороший пример простому люду.

С ужасом проанализировав все, я еще раз взглянула оценивающим взглядом на толпу - унылые, хмурые лица, которые, по сути, не жаждут свободы, духовной величины, а удовлетворяются малыми материальными благами, умоляя оставить застойную душную стабильность. Не было и нет у нас массового гражданского общества, может и к лучшему. Вспомнила слова Лермонтова: «Страна господ, страна рабов."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AVEFREJA — Полумна

13

Итак, у нас прибавление! привет дружище ;) Я рада тебе!

11

+ следящий. Привет! :)

12

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО(2)

Сегодня я решилась на отчаянный поступок. Собравшись духовно и вооружившись лупой, я решила искать гражданское общество в Белгороде. Пер...

13

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Сегодня 19 октября, 2012 года. День выдался с самого начала неудачным.Встала, а точнее сползла с кровати, натянула футболку Nirvana и поп...

14

I'm so sorry! я совсем забыла о вьюве семье с этим поступлением! прошу прощения! теперь все клево я буду журналюгой! да спасибо за поздра...

13

Я сделала тату! три дня назад! я теперь как придурок хожу радуюсь! но это пока…пока мамуля об этом не узнала. Тогда мне пиздец буде...