26 октября 2012 года в26.10.2012 13:34 15 0 10 14

The Hour / Час (2011)

"Эта передача станет часом, который нельзя пропустить, который нужно увидеть."

Недавно наткнулась на этот чудесный сериал в тамблере, точнее на гифки, где изображен жутко привлекательный мужик, так сексуально курящий сигарету. Пялилась на эти гифки минут 10, потом решила нажать на тэг "the hour", узнала, что это сериал, что там снимается не только этот охрененный молодой человек под именем Бен Уишоу, который играл в фильме «Парфюмер» (я даже чуток обалдела, когда поняла, что это он) и моя любимая Ромола Гараи, покорившая меня в фильме «Искупление».И как тут не начать смотреть этот сериал?! (Там еще есть Эндрю Скотт, жаль, что его показывали так мало!) Забыла упомянуть, что это мини-сериал. В нем всего лишь 6 серий, но господи, какая у него изюминка. Я люблю сериалы, в которых рассказывается обычная жизнь. Устаешь уже от всяких чудных фентези, героев подростков, и т.п. У меня лично душа отдыхает, когда смотрю что-то подобное.

"Романы остаются последним прибежищем свободных умов. Где тебе никто не может сказать, что думать и о чем писать. Романы и Искусство - и на этом все."

Но я отвлеклась от темы: сериал повествует о том, как сложно в 1950-х годах было создавать передачу об актуальной политике: в то время большинство политиков и руководители BBC выступали за то, чтобы новости о том, что происходит в мире не передавались в прямом эфире. Кроме того, они хотели сохранить запрет на обсуждение на ТВ всего, что касалось дебатов в парламенте. Мне показалось, что это будет интересным. Так и случилось. Мне понравилась эта британская атмосфера. Она такая мрачная, но одновременно проливает свет на многие вещи, например, о той же самой демократии. Или о цензуре. Или о журналистах. Вообще затрагивает разные темы.

"И самый главный вопрос: действительно ли вокруг демократия ? Или это все только красивая иллюзия ?"

Ведь благодаря им, мы узнаем столько важного из жизни обычных людей. Хотя, не каждый может показать жизнь, такую, какая она есть. Писать о ней. Рассказывать. Большая ответственность, потому что есть те, которые не хотят раскрывать правду и от страха идут на многие ужасные вещи. Вроде бы это все происходило в начале 60х годов, но ничего так и не изменилось в мире, на мой взгляд. Тем более центр всего этого сериала, расследование, на первый взгляд, такого простого дела, но с каждой серией, эпизодом, репликой, ты понимаешь, что там не все так просто. И это тоже огромный плюс.

Самый любимый – это Фредерик Лайон. Он порой бывает таким заносчивым, но в нем есть такой шарм, такое упорство на пути к правде, он не боится, он всегда видит то, что другие то и не замечают. Мне очень интересно было наблюдать за ним, слушать его многие хорошие реплики и речи, короче говоря, он стал моим любимым персонажем. Мне нравится его характер, его манера поведения и я нахожу его очень интересным.

"Вы не сможете помочь мне. Вы любитель. Вы ничего обо мне не знаете, зато я знаю все о вас. Знаю, что вы живете с отцом, что ходите в прачечную по средам, что вам не везет с девушками, что вы слишком много работаете. Вы даже не представляете во что ввязались, а теперь вы знаете слишком много. Вы в самом центе очень опасного мира, но вы убедили себя, что вы, почему-то, неприкосновенны. Вы ошибаетесь. "

Что касается Бел Роули, то она мне понравилась в первых сериях, но немного я разочаровалась в ней, когда она завязала роман с женатым и неприятным для меня мужиком Гектором Мэдденом. Да, это спойлер, но в трейлере это показано, так что тайны особой то и нет. Но сама мне она очень нравится, особенно её характер. Мне нравится, что она несмотря на такую сложную должность, на все давление со стороны руководства – остается собой и старается делать так, как считает нужным. Очень милая девушка.

"Я никогда не смогу стать такой, как ты, мама. Никогда не смогу жить так беззаботно. Слишком многое меня волнует. Почему мы обязаны выходить замуж? Или не выходить? Ну почему мы не можем делать то, что хотим?! Мужчины же могут. Могут спать с женщинами, даже не зная их имен, могут делать карьеру.
- Дорогая, у тебя есть карьера. Она у тебя есть.
Да, я буду делать то, что захочу и пусть все они идут к черту!"

А вот насчет Гектора Мэддена, мне сказать о нем что-то хорошее - нечего. Да и мне на него нейтрально как-то. Он немного мне отвратителен. Не люблю я таких трусоватых людей, которые скрываются за кем-то и бояться показать свое лицо, потому что думают, что этим потеряют все, а сами же мучаются. Мне хотелось, чтобы сценаристы убрали его, но нет, во втором сезоне он будет, и как я поняла, сюжет будет зациклен именно на нем. Дайте сил это пережить.

И это все, что ты можешь сделать, Гектор? - Не совсем.

— Фредди. Я ведь тебе не нравлюсь, ведь так?

— Ничего личного. Ты ходил в паршивую частную школу в Шербоне? Не так уж и паршиво. Ты там преуспел в регби и футболе? Ты наверняка был старостой. Потом Кембридж, где все гоняются за красным дипломом. Женские трусики ты видел больше, чем хороших отметок. Нашел товарищей, пустился во все тяжки, родители были страшно разочарованы, но все-таки средний бал был 4-? 3? 3-? Ну, зато ты повеселился на славу. Пока такие ботаны, как я, п родались в рабство второсортному университету, проводя время на вечеринках для отбросов, лохов, которым снится красный диплом, исчезающий в дымке неудач. Я же говорил, ничего личного! Просто не люблю счастливчиков.

И еще. Мне крайне интересна пара Фредди/Бел.

Вот смотря на их ситуацию, в которой они пока только друзья, я немного переосмыслила некоторые вещи. Вот по сути любовь начинается с дружбы, хотя, у многих все происходит сразу же. Кому-то обязательно бывает больно, потому что так или иначе, происходит влечение.

"Когда мы впервые встретились, ты даже галстук не мог нормально завязать. И никогда бы не попробовал устриц. Не побывал бы в театре, не прочел бы Вульф или Уайльда. Я помогла тебе. Так поступаешь, когда веришь в человека. "

Фредди, по которому видно, что ему нравится Бел – никак не может показать свои чувства. Боится, что она не ответит взаимностью или это отразиться на их очень крепкой дружбе. Это вообще очень все так сложно и запутано. И создает столько боли. Когда этот чертов Гектор сказал, что он встречается с Бел, о боже, мне хотелось его убить, потому что столько боли было в глазах Фредди, ну блин, даже не знаю. С одной стороны хочется, чтобы они были вместе, а с другой стороны, чтобы эта пара доказала, что именно такая дружба и бывает. Ведь Бел отлично понимает его и помогает, а он в свою очередь тоже вносит большой вклад в неё.

— Почему Рут пришла ко мне?

— Потому что ты не отступишь. Потому что, правда для тебя важнее, чем собственная безопасность. Потому что, если бы моя жизнь была под угрозой, я бы пришла к тебе. С верой, что ты доберешься до истины. Потому что, ты не такой как все, Фредди.

"Не пойму, что такое в тебе. Что тебя закрывает и раскрывает. Только что-то во мне понимает, голос глаз твоих глубже всех роз вокруг. Неукого, дождя даже, нет таких крохотных рук. "

Короче говоря, я влюбилась в этот сериал. Сегодня уже пересмотрела две серии, пока писала эссе и очень жду выхода второго сезона. Очень. Если вам нечего делать или же просто хотите насладиться очередным британским сериалом, то советую я вам его посмотреть. Мне кажется, не пожалеете.



Леди и Джентльмены, если мы не можем обсуждать то, что волнует общество, но и больше то, что волнует наше правительство, мы не можем честно назвать это демократией. Если мы не можем задавать нашим лидерам вопросы о введение того, что все называют незаконной военной операции того, что публично обсуждается американским правительством и странами совета безопасности ООН. Если мы не можем разумно ставить под сомнение часть тех действий, которые, очевидно, вероломны, значит, мы не свободны!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RESISTANCE — Drama Queen

1005

Что мне всегда нравилось на этой платформе — безграничная возможность создавать блог так, как я его вижу. Помогите тот кураж, когда мы вс...

535

совпадение, не думаю

слушайте, я вот просто перед работой зашла чего-то в свой фотопоток и обнаружила скрины дизайна своего блога давнейшей давности. просто. ...

331

Лирическое отступление: «Прошло три года спустя, как наша команда запустила онлайн-журнал føle. Это были прекрасные 4 вып...

311

Я устала от этих квартир, в которых нет места, чтобы развернуться. Устала от соседей с вечным ремонтом. Устала от того, что мои лёгкие на...

316

Фильмы с каким-нибудь главным героем, который справился со всей тонной проблем, победил всех и вся и в итоге под финал самый счастливый ч...

314

Вообще работать в коллективе - это надо уметь. Мой опыт был горьким, во всех сферах: медицина или продажи. Меня окружали люди старше ле...