— Мне кажется, я люблю тебя, - говорит он с улыбкой. - Но все же я подожду, когда буду полностью уверен, чтобы сказать тебе.
— Справедливо, - говорю я, улыбаясь в ответ. - Может, нам найти бумагу, чтобы ты мог составить список, или диаграмму… или еще что-нибудь?
Я чувствую, как он смеется, его нос, скользящий по моему подбородку, губы, касающиеся моего уха.
— Возможно, я уже уверен, - говорит он. - Я просто хочу напугать тебя.
Я тоже смеюсь.
— Тогда тебе следует знать лучше.
— Прекрасно, - отвечает он. - Я люблю тебя.
— Питер, скорее всего, устроил бы вечеринку, если бы я перестала дышать.
— Отлично. Но я бы пошел, только если бы был пирог.
— Ты думаешь, что мой первый инстинкт, - защищать тебя. Потому что ты маленькая, или девушка, или Stiff. Но ты не права.
Он наклоняет лицо ближе к моему, захватывая рукой мой подбородок. Она пахнет как металл. Когда он в последний раз держал пистолет или нож? Мою кожу покалывает там, где он касается меня, словно он передает мне электричество.
— Моим первым инстинктом должно быть желание давить на тебя до тех пор, пока ты не сломаешься, чтобы понять, как сильно мне нужно поднажать, - говорит он, сильнее сжимая пальцы в подтверждение своих слов. Мое тело замирает, завороженное его голосом, я настолько напряжена, что забываю дышать.
Его темные глаза поднимаются к моим, и он добавляет:
— Но я сопротивляюсь ему.
— Почему… - Я струдом сглатываю. - Почему? Ведь это твой первый инстинкт.
— Страх не делает тебя слабее, он будит тебя. Я видел это. Это потрясающе. - Он освобождает меня от захвата, но не убирает руку, а прикасается к моей шее, подбородку.
— Иногда мне просто хочется увидеть это снова. Хочется увидеть, как ты просыпаешься.
Tobias Eaton. Дивергент