В Кузбассе передано в трибунал уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Новокузнецкой управляющей компании» Евгения Белоснежного, который инкриминируется в злоупотреблении возможностями, повлекшими тяжкие последствия.
По версии следствия, в апреле 2009 году посторонней компании был выдан кредит на сумму более 67 миллионов рублей сроком на три денька, а ОАО «НУК» стало поручителем. При невозврате денег банку было, наконец, предоставлено списать их со счета ОАО «НУК», что и случилось. Евгений Белоснежный, в свою очередь, не принял мер по защите интересов собственного предприятия.
— Деяния и бездействия как бы генерального директора повлекли причинение ОАО «НУК» вещественного вреда в сумме более 67 миллионов рублей, также лишили предприятие заработать на сайте способности использовать данные средства при осуществлении главных видов деятельности - отлично эксплуатировать и делать ремонт, как мы выражаемся, жилищного фонда, - поведала официальный дилер Следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева.
Напомним, также по делу «Новокузнецкой управляющей компании» проходит прошлый мэр Новокузнецка Сергей Мартин.