24 сентября 2012 года в24.09.2012 13:42 7 0 10 14

Я уверенна, что большинство знает канал BBC. Для некоторых он стал любимым. Ведь он подарил нам не только такие любимые сериалы, как "Шерлок", "Доктор Кто", "Торчвуд" и "Мерлин", но ещё и много интересных и познавательных фильмов. Лично я узнала про этот канал после просмотра "Шерлока". Потом начала смотреть их фильмы, а потом и вовсе передачи про животных. Можно сказать, этот канал покорил меня, и я решила сделать пост про некоторые их фильмы.

Фильм основаный на реальных событиях. Джейн Остин верит в любовь, а ее родители хотят, чтобы она вышла замуж по расчету: в Англии 1795 года у молодой женщины не было иного выбора. Однако, когда двадцатилетняя Джейн познакомилась с обаятельным молодым ирландцем Томом Лефроем, его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком. Сможет ли Джейн отвергнуть ухаживания племянника леди Гришем, пойти наперекор воле родителей и бросить вызов общественным устоям?

— Нет, нет, Джейн. Я никогда тебя не брошу.
Не говори и не думай! Просто люби меня. Ты же любишь меня?

Действие фильма разворачивается в 1960-х годах, в Англии.Главной героине — Дженни 16 лет, она способная ученица, талантливая виолончелистка, мечтающая о поступлении в Оксфорд. Но после знакомства с обаятельным красавцем Дэвидом, который вдвое ее старше, но зато водит спортивную машину, носит модную одежду, знает о джазе и Равеле, арт-аукционах и закрытых клубах, уикендах в Париже и прочих шикарных вещах, Оксфорд перестает казаться Дженни обязательным пунктом программы.

— А вы где-нибудь учились?
— Я учился в школе жизни, правда отличником так и не стал.

Действие происходит в британском городке Вулвергемптон, в 1957 году. Найджел Слейтер, девятилетний мальчик, любит свою мать, которая является безнадёжным поваром. Её лучшее блюдо — тост, в то время как у мальчика большой кулинарный талант. Когда его мать умирает, Найджел остаётся с отцом, с которым он никогда особо не ладил. Но дела становятся ещё хуже, когда отец нанимает уборщицу Джоуэн Поттер. Найджел начинает бояться, что она стремится стать новой миссис Слейтер. Однако, Джоуэн — превосходный повар, но это только создаёт конкуренцию Найджелу, который является единственным мальчиком в кулинарном классе его средней школы. Тогда он начинает соревноваться с Джоуэн, чтобы найти путь к сердцу своего отца.

— Как бы плохи не были дела,
невозможно не любить того, кто сделал для тебя тост.
Когда ты разгрыз хрустящую корочку и, достав до макоти,
вкусил тёплое солёное масло, ты пропал навсегда.

Молодая гувернантка по имени Джейн нанимается в дом богатого мистера Рочестера. Возникшая между хозяином и гувернанткой его приемной дочери любовь стирает все барьеры — социальные, материальные, возрастные…

С ним не нужно было все время сдерживаться,
подавлять веселость и живость.
С ним я чувствовала себя совершенно непринужденна, так как знала,
что ему хорошо со мной.
Все, что я говорила или делала, казалось, либо ободряло его,
либо приводило в более легкое настроение.
Какое восхитительное чувство!
Моя натура расцветала— в лучах его близости.
Он вдыхал в меня жизнь, как и я в него.

Сюжет фильма основан на жизни герцогини Девонширской Джорджианы Кавендиш.Красота и харизматичность принесли ей успех в обществе, а экстравагантность, увлечение азартными играми и любовь — позор. Выйдя замуж совсем юной за зрелого, циничного и равнодушного к ней герцога Девонширского, Джорджиана смогла стать законодательницей моды и стиля, любящей матерью, проницательным политическим манипулятором, близкой и высшему свету и простым людям. Но ядром сюжета является отчаянный поиск любви.

— Хоть убей,
никак не могу понять
к чему женским нарядам быть столь замысловатыми.

— Я полагаю это наш способ самовыражения.
- Что вы имеете ввиду?

— Ну, у вас столько способов выразить себя,
в то время как в нашем распоряжение лишь шляпки и платья.

Дядя Мэтью является директором и владельцем довольно крупного палеонтологического музея в Лондоне, кроме того, он — преуспевающий палеонтолог. Но однажды к нему приводят маленькую девочку и сообщают, что все её родственники кроме него умерли, а он назван в завещании опекуном. Попрощавшись со скелетом одного из доисторических животных, дядя Мэтью оставляет Сильвию и её няню у себя. Вскоре он уезжает в экспедицию, и вернувшись привозит девочку-сироту с затонувшего корабля. Так в жизни этого дома появляются Паулина. Вскоре при сходных обстоятельствах в семье появляются ещё два ребёнка: Петрова — осиротевшая дочь русских из Владивостока и Поззи — дочь балерины. Но вскоре Мэтью пропадает на целых 12 лет. Девочкам приходится учиться жить в преддверии нищеты, учиться зарабатывать деньги своими талантами и быть единой семьёй.

Красота должна быть внутри.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SCHWARTZMAN — schwartzman

123

Вьюи, это уже действительно невыносимо. Как не зайду, везде реклама и постоянно выскакивают предупреждения о вирусах. Даже программа прот...

31

Я всегда поражаюсь тому, как Джеймс меняется. Будто меняет лица. Или это только мне так кажется?

32

Раньше я не видела этих фотографий, и теперь, когда я их увидела, я заново влюбилась в это прекраснейшее лицо.

32

Я не могу спокойно смотреть на этот скрин. Думаю, многие узнают себя во время просмотра сериала/фильма.

32

Как по мне, так это милейший момент в серии. - Эти люди братья. Они семья. А у меня никогда не было семьи. - Я могу быть тво...

28

- Лучшая вещь, которую вы когда-либо выигрывали? Любовь своей жены и ребёнка.