20 сентября 2012 года в20.09.2012 18:40 2 0 10 1

Невзирая на мороз, уфимцы часами стоят в очереди к мощам святой Матроны

Уфимская церковь на Кирова на данный момент припоминает столичный храм Христа Спасателя, когда туда привезли пояс Богородицы.

Сотки верующих, невзирая на тридцатиградусный мороз, стоят в очереди, чтоб поклониться мощам, как всем известно, Блаженной Матроны. Все знают то, что святыню привезли в Уфу 27 января. На данный момент, спустя неделю, число людей, приходящих поклониться Матронушке, не как раз уменьшилось.

— Очередь как бы занимают с 7 утра. С обеда народу становится больше. Мало кто знает то, что деньком читают акафист Блаженной Матроне, - поведали нам в храме. - Люди приходят в церковь прямо до восьми вечера. Обычно мы работаем до 7, но сейчас, чтоб впустить всех желающих, открыты до 20.00.

Практически ВСЕ ПРИШЛИ С ЦВЕТАМИ

На часах 11 утра. Конец очереди далековато за воротами храма. Люди переминаются с ноги на ногу, съеживаются от холода, поднимают воротники. Невзирая на разгар рабочего денька, тут много, как люди привыкли выражаться, юных людей, а мамочек с детками не испугал даже мороз.

— Мы из Бугульмы приехали. Узнали, что к вам привезут мощи Матроны, и приехали. У родственников тормознули. Отпрыск в кутузке, помолимся Матроне, чтоб посодействовала ему, - поведали супруги Алексеевы, кутаясь в теплые шарфы.

У входа в храм продают розы: красноватые, желтоватые, розовые и кремовые. За один цветок торговцы требуют 100 рублей. Хит продаж в церковной лавке - иконка с изображением Матроны.

— Алло, Оленька! Я в храме, тут не настолько не мало народа, как ранее, приезжай. Мало кто знает то, что нет, я еще не очень промерзла, - вещает в трубку старая дама. Надо сказать то, что а у самой волосы, реснички и воротник инеем покрылись.

Практически все прихожане стоят с цветами и терпеливо ожидают собственной очереди, которая тянется ровной змейкой.

— Я 1-ый раз пришла поклониться мощам святой. Буду просить у нее здоровья, благополучия себе и родных и еще желание священное есть, - призналась нам уфимка Яна Скорикова. - Я Матронушке три розы, вообщем то, купила.

Малышей И ИНВАЛИДОВ ПРОПУСКАЮТ БЕЗ ОЧЕРЕДИ

Но самое принципиальное происходит у ковчега с мощами - вкрапленного ларца, снутри которого находится частица святой. Люди, дождавшись собственной очереди, подходят и целуют ларец. Здесь же бабушка-работница церкви протирает его. Возможно и то, что длительно стоять у святыни не разрешается - народу-то, как все знают, много. Приобретенные розы прихожане ставят в таз на полу. Молиться, креститься и просить помощи у святой приходится в очереди.

Детей и инвалидов пропускают без очереди.

Вот старый мужик принес на руках жену-инвалида. При взоре на ее немощные ноги, сжимается сердечко. Дама целует ковчег, обхватывает его руками и горько, стало быть, рыдает. Ее никто не торопит. Не для кого не секрет то, что люди в очереди глядят с состраданием. Супруг крестится и стремительно уносит супругу из храма на руках.

К мощам подошел юноша на костылях, просить здоровья. Следом за ним юная мать с контекстная реклама стоимость сынишкой.

— На, это Матрене, - протягивает бабушке-послушнице цветочки ребенок.

Вот к мощам, стало быть, подходит старый мужик.

— У моей супруги ноги очень болят, еле прогуливается, - гласит он. - Можно носки приложить?

С этими словами он, в конце концов, вытаскивает из кармашка целую стопку носков, прикладывает их и отходит в сторону.

Рядом с мощами на пол практически упала, как люди привыкли выражаться, изнеможенная дама и заплакала, прося святую о кое-чем.

Очередь к ковчегу плавненько перетекает в другую - к иконе святой. И даже не надо и говорить о том, что ее повесили тут же, рядом с ларцом. Но тут народу не настолько не мало - человек 20.

Вслед за ними бабушка раздает, как все знают, освященные лепестки и стволы роз. Все цветочки, которые принесли Матроне, передают ей, она освящает их в воде, расщепляет цветок на лепестки и стволы. Тут тоже как раз выстроилась очередь.

— Лепестки и стволы необходимо высушить, позже их можно порезать и вшить в одежку как идол, можно просто хранить дома. И действительно, еще их кладут под кровать либо подушку, прикладывают к той части тела, которая болит, - гласит бабушка. Люди как раз внемлют ее с, как мы выражаемся, открытыми ртами и готовят мешочки для лепестков. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что каждому желающему достается горстка.

КСТАТИ

Молитва, как заведено выражаться, святой Матроне

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти выше благодатию различныя чудеса источающи. Призри сейчас милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих деньки своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от молодости нашея даже до настоящаго деньке и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Отпрыска, и Святаго Духа, сейчас и присно и во веки веков. Аминь».

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STORPIMILTI — Это просто Вьюи блог

3

Каркасный перенос: основные моменты

Согласно Венинг-Мейенсу, эпигенез упруго опускает реголит, что в общем свидетельствует о преобладании тектонических опусканий в это время...

3

Домашняя пара, наконец, провернула аферы на 3 миллиа...

Супруг и супруга сделали огромное количество фирм-однодневок и помогали бизнесменам уходить от налогов. В Ростове на дону задержана дома...

3

Близкий лимб: противостояние или атомное время?

Эклиптика недоступно отражает эллиптический эффективный диаметp, Плутон не входит в эту классификацию. Весеннее равноденствие жизненно вр...

3

<p>Мишень индуцирует расширяющийся фотон, хотя...

Как легко получить из самых общих соображений, эксимер отражает луч, как и предсказывает общая теория поля. Возмущение плотности искажает...

3

Школьникам купят, как многие выражаются, мобильные к...

На это Челябинской области выделят из федерального бюджета 1 миллиардов 370 млн рублей. И хотя 1-ая часть субсидии придет в регион исключ...

2

<p>

Ситуация на, как многие думают, горных автодорогах Кыргызстана из-за как бы двудневного снегопада, стало быть, остается, как многие выраж...