15 сентября 2012 года в15.09.2012 22:46 1 0 10 2

Люблю осень. Осенью обостряется восприятие.

Так сложилось, что для очень многих людей это время года сопровождается грустью, печалью или тоской. Уходом в себя, свои мысли, которые будто бы становятся ясными и прозрачными, как осенний воздух с его стылой свежестью. И всё пространство вокруг и внутри так легко заполняется чувствами, что сам этот процесс обретает драматический характер.

Мысли и чувства. Много мыслей, много чувств. Что может быть прекрасней? Весь этот спектр раскинулся в диапазоне от "плохо" до "хорошо". Течение жизни предоставляет возможности испытать все подобные градации. И перед всей масштабностью или значимостью этих событий не стоит делать одного – терять себя. Конечно, не в прямом смысле слова. Неуверенность, сомнения, страх – вполне естественные процессы, происходящие с человеком при определённых условиях. Тем не менее, это те вещи, из-за которых мысли и чувства человека концентрируются в одной негативной плоскости, как будто притупляются. Возникает риск потери контроля… ещё одно замечательное слово – самообладание.

Какими словами можно подбодрить застигнутых осенней депрессией? Не знаю, может ли это сработать, но я попытаюсь.

Остановите ход своих рассуждений на секунду и посмотрите вокруг себя. Найдите что-нибудь, что было бы дорого вам, «вашей памяти», просто красивое, достойное восхищения, отрадное, то, что вы способны оценить по настоящему, как никто другой. Порадуйтесь этому, насладитесь пусть маленьким и незначительным, но моментом торжества.

И выпейте что-нибудь бодрящее (мне это не раз помогало).

Желаю вам побольше интересных дел и планов.

П.С.: только не считайте меня оптимистом. х)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NAVIGATOR — Это просто Вьюи блог

179

Она позвонила мне и сказала самые важные для меня слова. Мои чувства захвачены в плен. Разум же коротает время за книгой Славоя Жижека &l...

178

Вьюи и порнография…

179

Впервые за последние три года отпустил бороду.

180

Шекспир, Шекспир…

179

Хотя, может быть, я во всём заблуждаюсь.

177

Мысли вслух или о вечной теме.

Чем любовь отличается от дружбы? Друга можно потерять. Любимого человека терять нельзя. Потеря друга не означает, что мы с ним ругаемс...