13 сентября 2012 года в13.09.2012 23:15 1 0 10 6

"Highschool sucks"

Смотрела сериалы и меня всегда интересовали детали системы среднего образования в Америке. Какие то синиоры, джуниоры как в Glee. Какие-то доп. предметы в Обманщицах… У меня вот знакомый уехал на учебный год учиться в Техас по программе Flex. Улавливаю иногда что-то непонятное из его твиттера. Все совсем другое. И никакая википедия здесь не поможет никогда. Поможет лишь человеческий опыт, из уст знающего человека, человека бывавшего. И совершенно случайно я наткнулась на безумно интересный рассказ русского преподавателя, который работает учителем по замене (Холли Холлидей) в Американской школе. Читала взахлеб, хоть и была не во всем с ним согласна. Выделю наиболее интересные моменты:

« Большинство из этих ребят я вижу нередко. Иных вижу впервые. Здесь у всех классы разные - не как у нас было, где, скажем седьмой Б сейчас на физике, а потом всем гуртом отправится на химию. Дети здесь иногда разделены на семьи, но и этим во многих школах пренебрегают. Самое простое - сортировать их по году. Так в Высшей Школе, где занимаются с девятого по двенадцатый класс, дети делятся на фрешменов, софоморов, джуниоров и сениоров. Сейчас передо мной сидит вся эта смесь. Виной этому все та же Американская демократия. Класс Алгебры обязателен, а вот на каком году его брать, это уж как ученик пожелает. И со многими другими классами такая же ерунда. »

Ура! Мне более менее стало понятно, кто такие синиоры, джуниоры и тд.

«…На учительском столе - всегдашние семейные фотографии, несколько затрепанных плюшевых игрушек, видно с детства любимых, компьютер, казенного вида телефон, и снова фотографиии в дешевых подставочках и рамочках. Личный учительский уголок. Всего лишь пары подобных предметов на столах моих бывших училок хватило бы для сотни насмешек. Кстати, сколько ни проводил времени со здешними детьми, никогда не слышал, чтобы какой-нибудь училке прозвище припаяли. Даже самых ненавистных педалей за глаза тут именуют мистер такой-то, миссис такая-то. Обругают, бывает, незатейливым американским матом, а вот прозвища не дадут. »

А вот что заставило меня широко улыбнуться больше всего:

«Вот я остановился у самодельного плакатика с фотографиями четырех знаменитых американских президентов. Читаю комментарии:

Авраам Линкольн - начал с того, что открыл бакалейную лавку. Быстро обанкротился. По решению жителей своего городка был назначен почтмейстером. Был отмечен как наихудший почтмейстер района.

Дуайт Эйзенхауэр - три раза был отвергнут, прежде чем был назначен главнокомандующим в 1942 году.

Франклин Дэлано Рузвельт - был отчислен из школы за неуспеваемость. Тогда он и решил стать губернатором своего штата.

Гарри Труман - будучи тридцать пяти лет, открыл мастерскую по пошиву рубашек и производству шляп. Обанкротился через год. Чтобы отработать деньги взятые у банка в долг ему понадобилось 15 лет.

Заголовок над этим собранием неудачников гласит: Если ты в чем-то неуспел, ты в хорошей кампании.
»

А это я так понимаю, должности Мисс Пилтсберри:

« Консультатнт - особая должность в американской школе. Каждый ребенок приписан к своему консультанту, с которым он советуется, какие классы ему брать в первую очередь, а с какими лучше подождать. Опять же можно пожаловаться на учителя, пар спустить, консультант выслушает, разберется. »

Мечта глупенького несоображающего гуманитария как я, по крайней мере, дает надежду, что это "учебники у нас неинтересные", а не я ничего не понимаю:

«Учителей английского тут и без меня полно - официантами работают. Короче, такого в других местах было не надо. Что надо? Математика и Science. С математикой у меня, гуманитария, вечные нелады. А вот Физика, Химия, Биология и все, что они за собой тянут, с недваних пор страсть как меня занимают. Уж больно учебники тут здорово и доходчиво написаны - зачитаешься.»

Вот, собственно и все моменты, которые более менее меня порадовали. В самой статье автор немного возмущается из-за преподавания детям: особенности их возраста" так сказать. Открытые разговоры о сексе и чуть ли не выдача презервативов. А на мой взгляд это верное решение. В 16-18 еще тот ветер в голове. Почему бы и не подтолкнуть таких продутых ветров к разумному выбору?

Кому интересна вся статья: https://world.lib.ru/d/ditrih_lipats/uchitel.shtml

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LITTLESADPANDA — Bohemian Rapsody

21

Слушайте, столько времени уже прошло! Зашла сюда, а кол-во следящих не изменилось почти! Шутите?)) Все скрывала, скрывала от лишних лиц с...

17

Дорогие и любимые читатели моего блога, не позволительно забрасывать вас так надолго. Я наконец-то решила образовавшуюся проблему. Дело в...

15

Я скучаю по вам

17

Панденыши, простите, что не пишу ничего. На это есть причины… и я пока не знаю, что с этим делать (Но вы всегда можете найти меня в...

16

Шокирующее заявление! Я в лагере Деленщиков. Потому что начинаю понимать Деймона как никогда. Просто потому что он ближе по чувствам в да...

15

Мужчины что, вообще не понимают намеков? Никаких? Даже самых очевидных? Сидишь, как идиот и в мыслях: Ну давай, вперед! Хватит тормозить!...