20 октября 2010 года в20.10.2010 11:17 3 0 10 1

СПОРТИВНАЯ СЪЕМКА

I. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Спортивная съемка - это изображение спортсмена или группы спортсменов в движении, в действии, в борьбе. Такие снимки должны быть динамичными, показывать участников соревнований в выразительных, красивых фазах движения. Поэтому фотограф должен хорошо знать правила и технику вида спорта, который он снимает.

Наиболее практично использовать цифровые камеры. Так же для таких съемок подходят все малоформатные аппараты.

Нормальный объектив ограничивает возможности фотографа, так как приходится близко подходить к спортсмену, что не всегда возможно. Для съемки издалека необходим длиннофокусный объекив. Для съемки соревнований в помещении удобен широкоугольный объектив.

Величина выдержки зависит от скорости движения спортсменов. Существуют следующие правила:
1. Выдержка тем короче, чем больше скорость движения.
2. Выдержка тем продолжительнее, чем дальше находятся движущийся объект от фотоаппарата, и тем короче, чем он ближе к нему.
3. Выдержка тем короче, чем больше фокусное расояние объектива.
4. При движении объекта параллельно плоскости [фотоматериала требуется минимальная выдержка.
5. Когда объект движется прямо на фотоаппарат, выдержку можно увеличить в три-четыре раза по сравнению с минимальной.
6. Если объект движется под углом до 45° к оптической оси объектива, выдержку можно увеличить в полтора-два раза по сравнению с минимальной. При углах, больших 45°, необходимо снимать с минимальной выдержкой.



В спортивной съемке существенную роль играет фон. Надо стремиться, чтобы он не мешал зрительному впечатлению, не был монотонным, но и не сливался с главным объектом. Фон должен контрастировать с объектом. Если объект светлый, то фон лучше выбирать темный.

При съемке бегунов и конькобежцев можно использовать прием смазывания фона передвижением фотоаппарата параллельно движению спортсменов. В этом случае спортсмен выходит резким, а фон размытым. Такие снимки усиливают впечатление движения.
Нерезкость фона - допустимый прием еще и потому, что он позволяет выделять главный сюжетно-тематическнй центр снимка - спортсмена. Получать нерезким второй и третий планы легче, фотографируя длиннофокусным объективом.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JANEBEBKO — заряжу позитивными мыслями

2

дети...

люблю детей. ничего не боятся. если они что-то говорят, значит это правда. такой милый момент. доля секунды. но для меня это так много...

2

One Year Diploma/ Vocaltech

The fully accredited One Year Full-time Diploma is designed to equip singers with the professional skills and awareness required by toda...

3

The All Time Divas

1) Tina Turner 2) Charice Pempengco 3) Whitney Houston 4) Sarah Geronimo 5) Ann Wilson 6) Agnetha Faltskog ...

2

Greatest Singer of All Time

1) Michael Jackson 2) Rhydian 3) Amr Diab 4) Freddie Mercury 5) Tose Proeski 6) Tamer Hosny 7) Sar...

3

СПОРТИВНАЯ СЪЕМКА

I. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Спортивная съемка - это изображение спортсмена или группы спортсменов в движении, в действии, в борьбе. Такие сн...

1

Фотосъемка спорта на снегу

4. КОНЬКИ И ЛЫЖНЫЙ СПОРТ Коньки. Съемка на льду трудна из-за контраста освещения, особенно если она проводится при ярком солнце. Фигур...