05 сентября 2012 года в05.09.2012 21:38 1 0 10 1

сила негативных эмоций

из-за курса и семинара, я многое пересмотрела о своём поведении и в частности о негативных эмоциях. Раньше я считала, что испытывать их плохо. Я вроде даже писала нечто подобное…Так вот, что испытвать их плохо, что нужно всё преобразовывать в позитив, что нужно видеть только хорошее и прочее бла-бла-бла. Но на самом деле ни к чему хорошему это не привело. Потому что:
1. негатив стал копиться в кучки в теле, которые отражались как буэээшечки
2. чем больше я культивировала в себе позитив, тем быстрее я впала в депрессию. Господи, депрессия - это действительно кошмар. Я искренне желаю всем благоразумия, чтобы не допустить в своей жизни подобногою.

когда пришла возможность узнать о негативе, я схватилась за неё с такой силой, что побелели костяшки. И конечно, особо во всем не разобралась, что тоже привело к плачевным результатам. И опять таки вернулась к вопросу осознанности из прошлых постов. Теперь настал момент, чтобы всё разложить по полочкам:
1. негатив является точно такой же необходимой частью жизни, как и ходить в туалет, высмаркиваться или выдавливать гнойник.
2. его нужно выражать, давать выход. Но нужно делать это правильно. В пральном месте, правильным людям, при правильных обстоятельствах.
3. знать, что если возникла парочка из основных негативных эмоций, а это ГНЕВ(ЗЛОСТЬ), СТРАХ, СКОРБЬ(СОЖАЛЕНИЕ), СТЫД(ВИНА), то обязательно нужно прожить все остальные, иначе что-то останется и зашлакуется.

нужно быть готовым к тому, что первое время, если всё же решитесь начать воплощать данную практику в жизни, то будут лезть одни гадости. Это нормально, потому что их забрасывали за диван или замётывали под ковёр, а теперь нужно всё доставать. А представляете скоооолько их там? Потом будет легче. У меня даже открылась такая черта, что если я запишу негатив, обозначу его, то потом понимаю, что это не так уж и страшно, что человека можно понять или сразу могу на 1 негатив найти 10 рабостей и благодарностей. В общем, жуткими пессимистами никто не станет) но здоровыми и целостными все станут точно))

Как правильно их выражать?
Пара способов, какой понравится.
1. завести личный дневник, запастить всеми возможными табличками чувств и эмоций (когда я их увидела, то ужаснулась, что я действительно всё это могу испытвать в течение дня?!) и фиксировать каждую, повторю КАЖДУЮ эмоцию, отношение. В дальнейшем, для более глубокой работы, можно ещё отслеживать, как в теле эта ситуация отразилась. Подходя к концу курса, я уже стабильно насчитываю 70 эмоций, а начинала знаете со скольки? с 10! ха-ха, да?) когда нет дневника под рукой, я пишу черновики в телефоне, очень удобно. Выплеснула свою злость - и я снова добрая и хорошая)
2. выговаривать их. Дети могут делиться своими негативными эмоциями с родителями, но мне этот опыт не понравился, потому что маме самой нужно поделиться негативом с кем-то, прожить его. Ещё и мой она бы не выдержала. Потом мы немного преобразовали наши разговоры, вроде всё ок)
3. писать "любовные письма". нет, это не с сентиментальным уклоном!) только в оздоровительных целях)
как их писать?
-начать нужно со слов "я злюсь", "я раздражаюсь", "я гневаюсь" на….
-дальше написать "я боюсь", "мне страшно", "мне боязно"…..
-"я сожалею о том, что могло бы случиться" или "я сожалею о том, что это случилось"….
-"мне стыдно "
-"я верю" в, что….
-"я хочу"….

такие письма на меня действуют безотказно!! решила с вами поделиться!))
Сила будет в принятии. Принятии себя, ситуации, человека. Скажу честно, что после того, как я выплесну в дневник негатив, мне иногда стыдно за себя, что я соринку в глазе заметила, а свой баобаб упустила.
Желаю, чтобы всё проживалось с любовью и нежностью. Любить себя, принимать себя полноценно и бережно!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLACKBERY — Вкуснейшая Малина

46

Наверно, чтобы просить Бога о даровании своей семьи, любимого мужа и детей, нужно и дарить что-то самой другим людям. Или быть готовой эт...

21

у Кати Татариновой (Дороховой) несколько идеологический взгляд на детей)) Я её понимаю, я тоже такой была) Самые "умные" критики и советч...

22

Я считала себе прекрасной матерью, женщиной, способной купать в любви маленькое дитя, и что я точно никогда не буду поступать так, как об...

22

Может перенаправить жизнь блога в русло про то, как постоянно устраивать себе новые жопы, которые я красиво преодолеваю? :DDD Может это ...

26

Вы именно то. Мы именно те.

Я убедилась с том, что всё происходит к лучшему, когда я сама настроена на лучшее. Во мне, в мире, в других людях. В мужчинах. Они ухо...

22

И потом, я решила пошкодничать))) Пошла в рабочие часы и купила себе 2 новых платья, чтобы ходить в театр-оперу-рестораны! И я в них кук...