15 июля 2012 года в15.07.2012 22:36 2 0 10 1

10 фильмов о подростковой любви

Первая любовь - самое прекрасное и самое неповторимое чувство. Она бывает лишь раз. Когда ты ещё вроде ребенок, но уже играешь во взрослые игры. Это чувство, которое не отягощено прошлым опытом, когда ты ещё не обжигался, когда ты полностью доверяешь и доверяешься. Когда слово "люблю" так легко произнести. Когда это чувство полностью идет от сердца и разуму здесь не под силу что-либо сделать. Когда ещё нет никаких стереотипов…

1. Не сдавайся

Он мертв морально, она умирает физически. Она вдыхает в него жизнь, а он делает её последние дни самыми счастливыми. Это не плаксивая мелодрама из серии "Дневник памяти" или "Спеши любить". Это Гас Ван Сент. Он доказал, что доброе кино он тоже умеет снимать, тем более про его любимый мир подростков. Очень нестандартное кино на тему любви перед смертью. Битлз в саундтреке, призрак японского камикадзе, дающий хорошие советы, и Миа Васиковска со стрижкой под мальчика.

2. Субмарина

Фильм о подростке, чьему внутреннему миру может позавидовать любой взрослый человек. Его девушка не менее странная. Она заставляет его завести дневник и писать в нем о невероятной любви к ней. А ещё она любит жечь ему волосы на ногах. Надо сказать, что книга воспринимается немного иначе, чем фильм. Но они не уступают друг другу. Режиссерский дебют Ричарда Айоаде удался.
В фильме много океана, безумных фантазий главного героя и отличный саундтрек от фронтмена Arctic Monkeys. Просмотр рекомендован холодным осенним вечером.

3. Прекрасная смоковница

Немного мрачный и меланхоличный мир французских подростков. Набирающая популярность в последнее время модель и актриса Леа Сейду в роли ученицы и Луи Гаррель в роли сексуального учителя. Современная интерпретация романа "Принцесса Клевская". О том, как всё-таки можно не поддаться опасному чувству. Концовка очень непредсказуемая и современным людям непонятна. Роман всё-таки был написан в 17 веке.

4. Сто дней после детства

Фильм одного из моих любимейших российских режиссеров - Сергея Соловьева, получивший Серебряного Медведя в 1975 году. Сложно описать этот фильм. В нем сплетение богатой русской культуры, природы и первого чистого чувства. Про время, когда детство кончилось. Когда ещё вчера можно было дергать за косички девчонок, но сегодня они вдруг предстали Мона Лизами, загадочными и какими-то другими. Когда чувство пришло как солнечный удар. А последняя сцена фильма напоминает чем-то серию "На 10 минут старше", когда герои переживают за какие-то минуты то, что непоправимо внесет изменения в их характеры. Фильм, который должен посмотреть каждый житель нашей страны.

5. Скотт Пилигрим против всех

Не совсем про подростков и про первую любовь, но герои не сильно далеко ушли от этого возраста, им примерно по 20. Никогда не любила фильмы-комиксы, но в этот просто невозможно не влюбиться. Чудесный актерский состав, отличный нетупой юмор (что, считаю, редкость для американского кино) и крутой саундтрек. Фильм хочется пересматривать и пересматривать ради его мелких фишек.

6. Вам и не снилось

Классика советского кинематографа. Любовь, заложенная в генах. Его отец когда-то был влюблен в её мать. По книге у этой истории трагический конец, главный герой погибает. В фильме же решили сделать концовку помягче, хотя всё равно ясно, что после падения он останется инвалидом. Урок всем родителям, которые любят вмешиваться в жизни своих детей. Сопровождает фильм чудесная музыка, написанная Алексеем Рыбниковым.
" Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя".

7. Ангус, стринги и поцелуи взасос

Слоган фильма "Если бы Бриджит Джонс было 15…". Всё так и есть. Фильм про эксцентричную девушку-подростка, которая совершает нелепые и смешные поступки, чтобы понравиться новенькому парню. Это британское кино, оно сделано хорошо и качественно и без голливудской слащавости. А ещё под него девушки смогут поностальгировать о своих 14-15 лет.

8. КостяНика. Время лета

Местами абсурдный, нереалистичный фильм, но есть в нем свое очарование, ко

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KAST — Сделаное тобой к тебе же и вернется

14

одному богу и мне известно как мне это надоело. уже просто нет сил даже что-то доказывать.меня бесит все, что с этим связано. меня бесят ...

10

временами ко мне приходит чувство полной уверенности в себе и я горы готова свернуть, и начинаю на все смотреть позитивно, и во всем вижу...

9

надо читать, читать и еще раз читать. а когда почитаешь еще раз почитать!

8

9 способов растормошить вашу креативность 1. Фрирайтинг Просто сядьте перед компьютером или листом бумаги и начинайте писать. Вы предс...

9

Этапы семейных отношений (из журнала "Мужская логика"): 1. Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительн...

8

так интересно меняется настроение. и что самое странное - мое хорошее настроение стимулируют негативные события. а может это просто защит...