01 июля 2012 года в01.07.2012 19:32 2 0 10 1

ТОП 20 самых страшных ужастиков

На 2 месте "Изгоняющий дьявола", но я бы поставила его на 1

Классика никогда не умрет, какими бы изощренными не были спецэффекты и сценаристы, сколько бы трупов ни навалили в фильм и сколько бы ни вылили крови, а есть такое явление, как шедевр. «Изгоняющий дьявола» — один из таких фильмов, культовых для жанра ужасов, который несмотря на свой довольно почтенный возраст, легко даст фору многим современным фильмам.

Сюжет. Здесь-то всё и начинается. Начало слишком растянуто. Но вскоре начинают проясняться некоторые вещи. У 12-летней девочки Риган начинаются странные приступы. Мать отводит её к доктору, с которым девочка ведет себя необычно агрессивно. Ну, и как бывает в подобных случаях, положение её усугубляется: Риган начинает говорить мужским голосом и делать необычные телодвижения. Вообще, атмосфера происходящего действительно пугает. И здесь, в отличие от многих современных фильмов, в которых делают акцент на резкость моментов и громкость криков, режиссёру удаётся устрашить зрителя без всего вышеперечисленного.

Медицина в таких случаях бессильна и даже не может поставить диагноз, так как имеет дело с нечто более серьёзным. Конечно, в безысходные моменты, когда не знаешь, что делать, люди обращаются к церкви. Мать бедной девочки встречается с отцом Каррасом, который в дальнейшем просит разрешение провести обряд экзорцизма. Обряд экзорцизма- это длительное чтение молитв с исплользованием церковных предметов. Всё это сопровождается репликами Дьявола из уст девочки. Сопровождается её чересчур агрессивным поведением. И знаете, это действительно способно напугать.

Часть фильма, в которой проходил этот самый обряд, как мне показалось, и сделала фильм столь успешным. Вспомнить одно только лицо Риган или же лицо отца Карраса, которые без всяких криков смогли передать атмосферу происходящего.

И вот в итоге мы получаем фильм-эталон на тему экзорцизма.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SHER — Welcome to my blog

2

Пишем правильно 1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи". 2. Заказали "эксп...

2

Я его обожаю *___*

2

меня взломали на спрашивай.ру. охудеть.