18 июня 2012 года в18.06.2012 15:52 7 0 10 1

Творожная запеканка

Творожная запеканка – идеальный вариант для сытного завтрака или легкого ужина. К тому же она подходит для детского и диетического питания. Что, собственно, представляет собой творожная запеканка? Основа ее – творог , яйца (2-3 штуки на килограмм), немного манки или муки (не больше 3-5 ложек, иначе запеканка получится не такой нежной). Творог предварительно протирают через сито, чтобы не было комочков. Яйца перед тем, как вводить в творог, лучше взбить венчиком или блендером. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать.

Но это, как мы уже сказали, основа. Дальше все зависит от вашей цели и фантазии: в творожную запеканку можно положить сахар, добавить сухофрукты, пряности, ягоды, свежие фрукты. Но можно сделать и несладкую запеканку, например с пряными травами, перцем, чесноком. Что касается фруктов, то для творожной запеканки подойдут любые фрукты, за исключением цитрусовых. Персики, яблоки, груши, абрикосы, любые ягоды… Их можно смешивать с творожной массой, а можно – и это даже лучше – проложить слоями. Главное правило одно: сочные фрукты-ягоды нужно предварительно бланшировать в масле (фрукты можно обжарить на гриле), чтобы удалить лишнюю воду. Если вы этого не сделаете, вместо запеканки получится запеченный творожный суп.

В качестве соуса к творожной запеканке хорошо подойдут взбитые сливки … Впрочем, можно никакого соуса не подавать, взять пару белков, взбить с некоторым количеством сахара в плотную пену, вылить ее на готовую запеканку и поставить еще на 10–15 минут в духовку. Когда она станет золотистой, то вы вытащите из духовки фактически творожный торт!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ARIWAA — не лучше всех

9

Ингредиенты: Хлопья овсяные — 300 г Изюм — 40 г Кефир — 300 мл Мед (по вкусу. Можно заменить фруктозой или замените...

7

Творожная запеканка

Творожная запеканка – идеальный вариант для сытного завтрака или легкого ужина. К тому же она подходит для детского и диетического ...

6

thisway : polina1509 : mashulia : Почему каждый раз слово "убежище" я читаю как "уёбище"?

6

thisway : bohemian-rhapsody : н е бывает в жизни белых листов. н овых-новых. бывает следующий. в от только не ...

6

Все кончается вот так: одной смской, или долгим разговором в кафе, или звонком. Иногда правильнее, иногда хуже. Но каждый когда-то гово...

6

"Целоваться с курящей девушкой, все равно, что лизать пепельницу"? Как будто от курящего парня розами пахнет.