24 сентября 2010 года в24.09.2010 07:59 8 0 10 1

О настоящей любви

Сказки про принцев ипринцесс, созданных друг для друга, живущих долго и счастливо и умирающих водин день придумали очень, очень жестокие люди. Нашел идеально созданного длятебя человека и дальшеникаких проблем, ведьвы же созданы друг для друга и ни для кого другого, у вас нет и не может бытьразногласий.

Если бы в жизни всебыло так просто.

А ведь некоторые людипродолжают верить в этот глупый и очень вредный миф. Пока все замечательно, первые месяцы влюбленности, неугомонного секса и гормонального опьянения, ониискренне надеются, что нашли своего/свою Единственного/Единственную (нужноеподчеркнуть), жизнь наладилась и впереди — светлое будущее, теперь-то уж всебудет прекрасно. Но опьянение постепенно проходит, дурман рассеивается и жизньвсегда более-менее возвращается на круги своя. Начинаются проблемы, разногласия, выясняется, что смысл жизни влюбленных не ограничиваетсясчастливым кувырканием в кровати и поцелуями при луне, что в их жизни есть идругие люди и дела, которым нужно уделять время, начинаются рабство у плиты, "отстань, я хочу посидеть в интернете", "сегодня твоя очередьгулять с Калигулой", головная боль, "ах ты идешь встречаться сдрузьями?..", вонючие носки, ПМС, "приезжает мама", "почемуты не починил (вставить нужное слово) ?" и так далее, каждому свое. Но увсех рано или поздно начинается - нет, не что-то нехорошее — начинаетсявсего-навсего реальная жизнь. И вот тогда-то приходит сомнение: "Раз у настак все плохо, вряд ли мы созданы друг для друга". Кто-то терпит какое-товремя в надежде, что экстаз вернется, кто-то разбегается сразу. Искать свою"половинку".

Удачи.

Люди как будтозабывают простую правду: в жизни ничего не дается просто. Мы хотим получить всеи сразу, без усилий и проблем. Этакая иллюзия, что каждый просто обязанвыиграть в лотерею, лежа на диване. Ведь судьба, "половинка", вседела. Какие могут быть проблемы.

Если честно, я считаю, что такие сказки нужно запретить. Подвергнуть цензуре как разлагающие мозгмаленьким девочкам и мальчикам. Сказки, которые впоследствии рушат семьи ииз-за которых приходится объяснять детям, почему мама и папа решили больше нежить вместе, но как они тем не менее тебя любят, маленький пупс. Толькопо-отдельности, а один — чаще всего на расстоянии.

Все мы знаем, что естьбольшая разница между влюбленностью и любовью. Но не все четко представляют, вчем именно она заключается. Я только недавно немного лучше ее поняла, покрайней мере я так думаю.

Влюбленность — это то, что встречается с вами вопреки всякой воле. Влюбленность — это инстинктивныйпроцесс, физиологическое явление. Явление, которое до сих пор не давало намвымереть. Влюбленность — это то, что заставляет нас сближаться с другими, чужими людьми, приоткрывает ворота наших маленьких личных крепостей, чтобывпустить в них кого-то. Влюбленность всегда связана с сексуальнойпривлекательностью, она замутняет сознание, притупляет все остальные желаниякроме желания быть с этим, именно этим человеком. Как можно дольше.
Лучше - всегда.

Как говорит товарищ Бегбедер, любовь живет три года. Товарищ Бегбедер врет. Точнее, путает. Влюбленностьживет три года. Или два. Или полтора. Или три с половиной. Или полгода — комукак повезет. А дальше начинается самое интересное. У всех и всегда.

Реальная жизнь.

В реальной жизни всене бывает просто. В реальной жизни живут неидеальные люди. У них есть проблемы, недостатки, родственники, работа, друзья, хобби, которые могут нравиться ихблизким гораздо меньше, чем им самим.

И вот тут-то наступаетмомент, когда в отношениях может появиться любовь. разница между влюбленностьюи любовью в том, что любовь — это осознанное чувство. Оно не возникает самособой. Любовь — это результат сознательного решения любить именно этогочеловека, это результат твердого и глубокого решения быть именно с этимчеловеком. Решать проблемы вместе, а не пасовать перед ними. Любовь требуетбольших усилий, постоянной работы, она, как и все самое важное в жизни, недается просто так. Способность любить — это то, что отличает нас от животных, то, что делает нас людьми.

Во всех отношенияхпосле влюбленности есть два пути — разойтись и продолжить искать кого-то, "созданного для вас", с кем будет легче. Продолжить искать легкийпуть. Или решиться на важный шаг, решить посвятить себя человеку рядом с вами, решить любить этого человека. И только такое решение в результате приноситсамое важное — настоящее, глубокое чувство.

Интересно, чтоговорят, что если люди не поженились в первый год отношений, то они уже непоженятся. Вполне возможно. Ведь что есть свадьба как не свидетельство твердогорешения быть вместе несмотря ни на что. В первый год люди принимают это решениепод действием эндорфинов, влюбленности, бабочек в животе. И впоследствие, когдавлюбленность начинает постепенно испаряться, им гораздо легче перейти к болееглубокому чувству, потому что у них гораздо меньше сомнений относительно того, с тем они человеком или нет. Как-никак дело уже сделано, и закреплено штампом впаспорте и кольцами на пальцах. А если вы не догадались пожениться сразу, покане поздно? Вот здесь-то и начинаются second thoughts, сомнения и вопросы. Ичасто люди, которые могли бы быть счастливы в браке, расходятся. Потому что нехватило этого commitment-а. Стоит отметить, что сейчас, когда развод так жепрост и обычен, как смена работы, узы брака терят такую поддерживающуюотношения роль. То есть для людей брак перестал быть безусловным свидетельствомих решения провести жизнь вместе. Именно поэтому многие браки разваливаются навтором-третьем году совместной жизни.

Но даже понимая это, некоторые люди могут не решиться на любовь. Почему? Миллион причин, самыераспространенные — не готов/не готова отказаться от холостяцкой жизни инавсегда посвятить себя кому-то, commitment issues, когда человек боитсяпривязываться, часто потому, что боится возможной потери и тех страданий, которые с этим связаны, эгоизм и нежелание идти на компромисс и навсегда даватьдругому человеку право голоса в решении вопросов своей жизни, разочарование вдругом человеке и потеря уважения к нему (а без уважения не может быть любви), боязнь выбора, потому что пока не сделан выбор, возможны все варианты (как вфильме "Mr. Nobody", помните?)

Причин много, результат один. Люди расходятся, и снова ищут кого-то. И рано или позднооказываются перед тем же самым выбором — любить или не любить. И когда обачеловека готовы сделать этот выбор и делают его вместе, вот тогда-то иначинается любовь. Любовь, которую не надо искать. Любовь, на которую надорешиться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SKAZKA — Самые лучшие вещи на свете невидимы....Поэтому мы закрываем глаза когда плачем, целуемся и мечтаем...

8

ПРО...

ты знаешь..от этого так сложно..сложно осознавать что теперь нет ничего. тоесть я не спешу к тебе, я могу днями не входить в асю, ты этим...

8

Слишком мало - сказать "Прости", Слишком много - ответить "Прощаю", Слищком глупо просить "Не грусти", И нечестно совсем - "Обещаю", Безн...

7

Еще парочку

chokolate : migel : По просьбе журнала Esquire фотограф Александр Гронский снял портреты молодых людей, которые впервы...

8

О настоящей любви

Сказки про принцев ипринцесс, созданных друг для друга, живущих долго и счастливо и умирающих водин день придумали очень, очень жестокие ...

7

Как страшно... Разочаровываться... В людях...

Когда уверена в человеке на все 100%, потому что он общается, беспокоится, помогает, улыбается, берёт за руки, хвалит! Ты испытываешь сча...

8

И пока ты там...-я

и пока ты там в кабаке заливал печали виски или текилой я училась жить без тебя, тренировалась, искала силы я с упорством ребенка пробо...