08 июня 2012 года в08.06.2012 12:45 33 0 10 3

Давно пережитое

Какой неведомой силой обладают иногда вещи! Оставленная на столе записка от мамы, сложенный в четыре раза флаер, завалившийся в кармане, маленькое письмо на память, поздравительная открытка на праздник, детские фотографии - все это может вернуть нас на некоторое время в прошлое.
Разглядываешь эти маленькие вещицы - и мигом оказываешься в том самом прекрасном времени, вспоминаешь детали того самого дня, когда был получен этот предмет, еще раз ощущаешь те самые эмоции - радости или печали, тревоги или безграничного вкуса жизни. Держишь в руках тот самый предмет, заставивший погрузиться в воспоминания, и не можешь отпустить, а лишь крепче сжимаешь пальцами. Проскользнет теплая улыбка с оттенком сожаления или потери, а может, и скупая слеза умиления.
Всего лишь вещица, а сколько эмоций! Как быстро отправляет она нас в прошлое, из которого порой не хочется возвращаться.
Став свидетелем каких-либо событий, маленькая безделушка становится настоящим путеводителем во времени, картой, по которой можно ориентироваться в прошлом.
Так и я, разбираясь в старых завалах листов и исписанных тетрадей, наткнулась на несколько "напоминаний" о событиях трехлетней давности и даже о том, что происходило лишь несколько месяцев назад. Первое желание избавиться от всего этого хлама быстро сменилось желанием сохранить эти вещицы еще лет на десять - двадцать, чтобы можно было совершать путешествия в беззаботное детство и счастливую молодость холодными дождливыми вечерами. Рука не поднимается выкинуть эти бестолковые и бесполезные предметы.
Но действительно ли бестолковые? Их польза в способности заставить даже самого непробивного и сильного человека на минутку повспоминать яркие события прошлого, и, может быть, немного помечтать.
Но жить в прошлом ни в коем случае нельзя. Это не приносит плодов. Ни новых впечатлений, ни ярких моментов, ничего.
Мечтая о возвращении прошлого, жизнь останавливается, постепенно теряется все нажитое, но не материальные блага, а, например, счастье, улыбки, сияние глаз. Да, даже глаза будто покрываются слоем древней пыли прошлого, они сияют там, но не здесь, где родные и близкие, где реальная жизнь.
И как ни проси, сколько ни умоляй Бога и всевышние силы, сколько ни загадывай желаний под бой курантов или в 21:21 на часах - прошлое никогда не вернется. Можно потратить недели, месяцы, годы на мольбы, но толку от этого никогда не будет. В лучшем случае - жалость, что в данной ситуации - подлость.
Нельзя увлекаться путешествиями в прошлое. Просмотр старых фотографий раз в три месяца - да, прослушка "значимых" песен раз в полгода - да, случайная находка безделушек и записочек раз в год - да, но не ежедневное копание в каждом действии, не поиск второго смысла в когда-то сказаном слове и не сожаление о потерянном. Прошлое на то и прошлое, что прошло.
Нужно создавать новые впечатления, испытывать новые эмоции, совершать новые ошибки и получать новый опыт, забывая о уже пережитом, но иногда извлекая оттуда уроки, полезные для настоящего и будущего.
Жить настоящим, чтобы иногда было что вспомнить, над чем задуматься и частички чего находить на заваленных полках и в пыльных углах.
Окунуться в прошлое приятно и трогательно, но лишь в меру.
Все самое лучшее имеет короткий срок жизни, все самое хорошее быстротечно, но уловимо. И тот счастлив, кто умеет поймать тот самый короткий, но идеальный момент.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OLIAILCHENKO — oliailchenko

33

Давно пережитое

Какой неведомой силой обладают иногда вещи! Оставленная на столе записка от мамы, сложенный в четыре раза флаер, завалившийся в кармане, ...

9

Впечатления, написанные черной гелевой ручкой в тетради, постепенно переросли в исповедь перед собой на двенадцать листов, и поэтому это ...

6

Как же я скучала по запойному чтению. Из-за этих экзаменов совсем забыла про свои книжонки

8

Сначала я рыдала, а потом съела шоколадку - все сразу стало замечательно

8

Но больше всего меня пугает, что Аньке приснился вещий сон про мои 77 Значит ли это, что у меня будет 54 за французский?

8

Ну почему нельзя сказать все результаты разом, чтоб я оплакивала их оптом