29 мая 2012 года в29.05.2012 10:07 1 0 10 1

Молдавские колядки возьмут под охрану страны

Министерство культуры призывает общины и народности Молдовы интенсивно участвовать в программке по сохранению ритуала колядования "Salveazа o colindа pentru eternitate!", которая продлится в декабре 2011 года - январе 2012 года. Вообразите себе один факт о том, что с таковой инициативой выступило Министерство культуры в контексте принятия Закона об охране государственного, как всем известно, нематериального культурного наследства и разработки первого тома Государственного регистра фольклорного наследства, в который будут внесены и колядки.

Министр культуры Борис Фокша сказал сейчас на пресс-конференции, что цель программки - поддержка исчезающего ритуала колядования, в каком участвуют мужчины. В рамках данной программки колядки также будут передаваться по телевидению и радио, печататься в журнальчиках, газетах, тексты колядок будут размещены в книжках, предусмотрены также командировки исследователей в села.

В то же время как бы Государственная комиссия по сохранению нематериального культурного наследства собирает нужные материалы для их подачи на утверждение в Перечень, как заведено, глобального культурного наследства ЮНЕСКО.

Председатель комиссии Варвара Бузилэ отметила, что в, как заведено, неких селах встречаются до 25 вариантов колядок, они составляют живой фольклорный оборот, который нужно сохранить.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PRODERINMON — Это просто Вьюи блог

1

Павлычев Даниил Дмитриевич

Павлычев Даниил Дмитриевич Дата рождения: 13 января 1987 г. Мой возраст 24 лет Родной город: Егорьевск Мой электрон...

1

Малюта Анастасия Ростиславовна

Малюта Анастасия Ростиславовна День рождения: 18 июня 1981 г. Мой возраст 30 лет Родной город: Барабинск Мой электр...

1

Молдавские колядки возьмут под охрану страны

Министерство культуры призывает общины и народности Молдовы интенсивно участвовать в программке по сохранению ритуала колядования "Salvea...