25 мая 2012 года в25.05.2012 23:38 2 0 10 1

С, как люди привыкли выражаться, нового года в Кыргызстане, может быть, возрастут тарифы на газ

С пришествием, как мы с вами постоянно говорим, нового года Казахстан как бы пересмотрит тарифы на природный газ для Кыргызстана. На данный момент мы покупаем «голубое топливо» у соседей по $195 за тыщу кубометров. Остается ли стоимость прежней, пока сказать трудно.

— Может быть, поставщики ее повысят, вследствие чего возрастут и тарифы, - предсказывает заместитель генерального директора ОАО «Кыргызгаз» Евгений Орленко. - Но огромного скачка цен не будет.

Как понятно, для населения республики установлен единый тариф, невзирая на то, что южный регион получает природный газ из Узбекистана по $305 за тыщу кубометров.

Так как сейчас сам Узбекистан испытывает суровые трудности с газом (в республике от газоснабжения отключены школы, поликлиники и детсады - их переводят на уголь и мазут), трудности с поставками «голубого топлива» из примыкающего страны могут появиться и у нас.

— На данный момент мы стали вновь получать 45 тыс. кубометров в час от Казахстана, но, как всем известно, промышленные предприятия еще не подключены. Несомненно, стоит упомянуть то, что напряжение до сего времени сохраняется, потому население должно вовремя оплачивать счета за газ и, естественно, не красть. Всем известно о том, что если есть возможность, лучше использовать, как многие выражаются, другие виды горючего, - добавил Евгений Орленко. - Люди должны, мягко говоря, осознать, что «голубое топливо» - это продукт, его необходимо так сказать сберегать. Мы ужесточили меры в отношении нерадивых потребителей, можем в хоть какое время придти с проверкой. Если как бы будут выявлены нарушения либо махинации со счетчиками учета, будем отключать газ и обращаться в МВД для содействия.

Напомним, что поначалу Узбекистан ограничил подачу газа Казахстану, который в свою очередь ограничил ее для Кыргызстана до 20 тыс. кубометров в час, а потом до 35 тыс. кубометров. С 29 ноября 30 компаний, в том числе ТЭЦ Бишкека, были отключены от газоснабжения.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SMORERALIN — Это просто Вьюи блог

2

С, как люди привыкли выражаться, нового года в Кыргы...

С пришествием, как мы с вами постоянно говорим, нового года Казахстан как бы пересмотрит тарифы на природный газ для Кыргызстана. На данн...