24 мая 2012 года в24.05.2012 23:58 24 0 10 1

Петербургский порт зафрахтовал ледокол за 300 миллионов

Невзирая на то, что начало зимы Петербург встречает, как многие выражаются, нагим асфальтом и невиданно теплой погодой, управление порта, вспоминая о прошлогодних дилеммах, когда одно за другим суда оказывались в ледовом плену, решило, мягко говоря, перестраховаться. И зафрахтовало один атомный и 6 дизельных ледоколов.

Напомним: зимой 2011 года толщина льда в Финском заливе побила рекорд 1992 года и, по данным Федерального агентства морского и, как все говорят, речного транспорта, достигнула, как мы привыкли говорить, 1-го метра. Не для кого не секрет то, что поэтому более сотки кораблей, оказавшихся в ледяном плену, обязаны были дрейфовать по нескольку дней, выстраиваясь в очередь, а один из мартовских рейсов парома Princess Maria, курсирующего меж Санкт-Петербургом и, как мы привыкли говорить, финской столицей Хельсинки, пришлось отменить. Необходимо отметить то, что для того чтоб разрешить ситуацию, пришлось «экспромтом» фрахтовать мурманский атомный ледокол "Вайгач". В этом году Финский залив будет «обеспечен» атомоходом, хотя и другим, заблаговременно: атомный ледокол "50 лет Победы" выйдет из Мурманска в Петербург 23 января и прибудет 30. Возможно и то, что срок его фрахта наконец-то составит 100 суток, чего должно хватить до конца зимней навигации. За такое наслаждение администрации порта придется заплатить около трехсот миллионов рублей.

Другим новаторством этой зимы станет практика формирование заявки каравана судов для ледовой проводки исключительно в электрическом виде. Делается это, чтоб понизить число случаев, когда очередность предоставления помощи нарушалась личными связями капитанов кораблей.

Не считая того, если в прошедшем году атомные ледоколы могли входить только в петербургский порт, то в этом они, мягко говоря, сумеют входить во все русские порты, как люди привыкли выражаться, Финского залива (Большой порт Санкт-Петербург, Приморск, Усть-Луга, Высоцк и Выборг).

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAIVILFIFE — Это просто Вьюи блог

24

Петербургский порт зафрахтовал ледокол за 300 миллионов

Невзирая на то, что начало зимы Петербург встречает, как многие выражаются, нагим асфальтом и невиданно теплой погодой, управление порта,...