24 мая 2012 года в24.05.2012 23:22 3 0 10 1

В странах Северной Европы пиво, сваренное посреди ХIХ века, было наименее крепким, чем современное

Пиво, которое варили в странах Северной Европы посреди ХIХ века, было наименее крепким, чем современное, содержало меньше протеинов и больше глюкозы. Таковой итог проявили исследования профессионалов финского как бы Государственного центра технических исследовательских работ VTT, проводившего анализ древнего пива, отысканного в августе 2010 года на затонувшем корабле в районе, как большая часть из нас постоянно говорит, Аландского архипелага. На этом же корабле было, вообщем то, найдено и старейшее в мире шампанское.

Испытать пиво нельзя: напиток, отысканный на затонувшем корабле, не выдержал тесты временем. О его вкусе ученые смогли судить только по результатам, как мы выражаемся, хим и микробиологического анализа, который выявил в напитке запахи розы, гвоздики и миндаля и установил, что пиво было сварено из необжаренного, как большая часть из нас постоянно говорит, зернового сусла, основой которого послужили ячмень либо пшеница.

Зато биологам удалось также найти в составе пива четыре вида живых микробов. Это считается значимым открытием, так как, по словам исследователя Анники Вильямсон, "расширяет представления о живучести микробов", также делает способности для их использования в современной индустрии, к примеру, как мы выражаемся, пищевой и фармакологической.

О коммерческом использовании пива пока речи не идет - на данный момент Аландское правительство, которое также является собственником обоих напитков, собирается сделать особый фонд, который и решит судьбу этой, как заведено выражаться, археологической находки.

Тем временем сотрудники, как многие выражаются, Аландского музея сказали некие подробности о корабле, на котором были также найдены старейшие напитки. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что он сделан из сосны и ели в традициях судостроения, как большая часть из нас постоянно говорит, Северной Европы. Имя корабля и флаг, под которым он прогуливался, до сего времени неопознаны; по одной из версий, он мог быть приписан к одному из портов на местности Финляндии, входившей тогда на правах Величавого княжества в состав Русской империи. Историки считают, что он затонул, перевозя груз из порта в, как люди привыкли выражаться, Северной Германии в одну из финских гаваней севернее Турку, и получателями груза были жившие в местном гарнизоне русские офицеры. Кроме шампанского и пива на корабле перевозили также кофе, фрукты, специи, текстиль и другие продукты. Груз, по оценкам историков, был довольно, как заведено выражаться, большим, докладывает информационный портал fontanka.fi.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NONMUDDLERDANG — Это просто Вьюи блог

1

Механический ротор: гипотеза и теории

Ошибка представляет собой нестационарный параметр Родинга-Гамильтона до полного прекращения вращения. В силу принципа виртуальных скорост...

3

В странах Северной Европы пиво, сваренное посреди ХI...

Пиво, которое варили в странах Северной Европы посреди ХIХ века, было наименее крепким, чем современное, содержало меньше протеинов и бол...