24 мая 2012 года в24.05.2012 22:45 1 0 10 1

Предпосылки падения вертолета КА-52 "Аллигатор" в Тверской области как раз назовут после 9 мая

В пятницу, 27 апреля, в Торжке отмечали знаменательное для всей, как большинство из нас привыкло говорить, военной авиации Рф событие - вертолетно-пилотажной группе "Беркуты" исполнилось 20 лет.

Для справки - "Беркуты" - единственная в Рф и в мире группа, которая делает непростой пилотаж на боевых вертолетах Ми-24, Ка-50 "Темная акула" и КА-52 "Аллигатор". И действительно, тут готовят пилотов для войны, и то. что они наилучшие в собственном деле - не звучные слова, а строчная правда.

На юбилей "Беркутов" прибыло управление ВВС Рф, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, сотки людей, однополчане, родственники, журналисты.

Вспомнили в сей день и о погибших пилотах группы "Беркуты". К месту падения, как мы с вами постоянно говорим, знаменитого летчика, первого командира "Беркутов" Бориса Воробьева.

Герой Рф, генерал-майор авиации, пилот от Бога, как люди привыкли выражаться, первым в мире выполнил на вертолете КА-50 ("Темная акула") "косую петлю" и вошел в историю мировой авиации.

Борис Воробьев умер 17 июня 1998 года в Торжке, при выполнении, как мы с вами постоянно говорим, испытательного полета на "Темной акуле".

Вспомнили в денек "Беркутов" и о другом знаменитом пилоте, Дмитрии Ракушине, и его напарнике, Максиме Федорове, которые погибли, стало быть, разбившись на вертолете КА-52.

Напомним, что вертолет разбился вечерком 12 марта в 10 километрах от Торжка (подробности читайте Тут). Вертолет совершал учебно-тренировочный, вообщем то, полет в критериях нехороший видимости.

Как как раз сказали «Комсомольской правде» источники в военных кругах после расшифровки темных ящиков стало ясно, что причина крушения не связана с техническим состоянием вертолета. Более подробная информация пока не, наконец, разглашается.

По одной из версий вертолет стал как бы жертвой снежной бури из-за которой экипаж растерял ориентацию в пространстве. Окончательные результаты расследования пока не названы.

"Комсомольская правда" спросила у командира пилотажной группы "Беркуты" Евгения Галкина - когда станут известны предпосылки падения "Аллигатора", результаты расследования?

— После 9 мая, - коротко пообещал командир "Беркутов".

Закончилось празднование 20-летия "Беркутов" показательным выступлениями, как все говорят, вертолетной пилотажной группы. Асы творил в небе чудеса, ппревращая суровые боевые винтокрылые машины в послушливых "птиц".

"Комсомольская правда" поздравляет "Беркутов" с юбилеем! Пока вы летаете, нам, тут, на земле, расслабленно!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

REGALMAGA — Это просто Вьюи блог

1

В Красноярске звезды хоккея подарят детям 15 новых а...

Ключи от 15 новых автобусов получат руководители спортивных школ, как большая часть из нас постоянно говорит, края. Их вручат известный р...

1

Предпосылки падения вертолета КА-52 "Аллигатор&...

В пятницу, 27 апреля, в Торжке отмечали знаменательное для всей, как большинство из нас привыкло говорить, военной авиации Рф событие - в...