24 мая 2012 года в24.05.2012 22:31 2 0 10 1

Жертвами, как большая часть из нас постоянно говорит, квартирных воров в Иркутске в большинстве случаев как бы становятся пожилые люди и инвалиды

Каждое лето квартирные воры добавляют работы полицейским - домушники то здесь в квартиру как бы залезут, то там коттедж обворуют. И действительно, правонарушители пользуются тем, что выходные иркутяне проводят на дачах, отпуск - где-нибудь в, как многие думают, теплых краях. О том, что в главном выносят воры из квартир, и как наконец-то обезопасить свое жилье от взлома, на пресс-конференции в «Комсомолке» поведал исполняющий обязанности начальника милиции УМВД Рф по Иркутску Андрей Жбанов.

— В большинстве случаев жертвами, как большая часть из нас постоянно говорит, квартирных воров становятся пожилые люди и инвалиды, - гласит Андрей Анатольевич. - У их кражи совершают открыто, входя в доверие. Правонарушители представляются, к примеру, сантехниками либо соцработниками, а, оказавшись в квартире, похищают у собственных жертв пенсию либо мобильники. Обычно, нередко такие кражи совершают дамы.

Посреди обученных краж (кражи с нелегальным проникновением в жилье - Авт.) в Иркутске в большинстве случаев встречаются подбор ключа от квартир с китайскими дверьми, открывание дверей отмычками и особыми приспособлениями. Пореже двери взламывают, еще пореже - попадают в квартиру через окна. И действительно, домушники выносят в главном средства владельцев, ювелирные декорации, дорогие шубы, ноутбуки, камеры, фотоаппараты. Мало кто знает то, что на втором месте по популярности - огромные плазменные телеки и другая домашняя техника.

По словам полицейских, вреды жертвы грабежей получают как бы солидные - от 50 тыщ до нескольких миллионов рублей. Необходимо подчеркнуть то, что а воры, невзирая на это, зарабатывают на кражах не настолько не мало - дорогостоящие вещи они сбывают перекупщикам за копейки.

— Если ранее, в лихие 90-е, квартирными кражами занимались в главном наркоманы, то сейчас воры пошли другие, - отмечает Андрей Жбанов. - В нашей практике есть примеры, когда квартиры обворовывала, как мы выражаемся, целая организованная группировка с верно распределенными в ней ролями. При этом, юные люди совершенно не употребляли наркотики!

Кстати, в нашем городке больше всего квартирных краж совершается в Свердловском, Октябрьском и Ленинском районах городка. Как защитить свое жилище от воров, если собираетесь на дачу либо в отпуск?

— Самый верный метод - установить в квартире сигнализацию, - рекомендуют полицейские. - Фактически на 95 процентов это выручит квартиру. Но есть и масса других более, как мы выражаемся, действующих методов.

К примеру, устанавливать в квартирах две двери с огромным количеством замков - на то, чтоб их открыть, у домушников уйдет уйма времени, за которое можно успеть, вообщем то, вызвать в полицию. И действительно, лоджии в квартире идеальнее всего, наконец, застеклить, а на окна навесить распашные решетки. Самые ценные вещи на время отъезда нужно прятать в сейф. При этом, лучше, чтоб он был вмонтирован в стенку либо пол. Несомненно, стоит упомянуть то, что на дверь от подъезда идеальнее всего установить домофон, а площадки оснастить камерами.

— А еще я бы рекомендовал сдружиться с соседями - их можно как раз попросить присматривать за вашим жильем, пока вас не будет, - рекомендует Андрей Жбанов. - А вот в соцсетях и на работе распространяться об отъезде не стоит - бывали случаи, когда квартиры иркутян обворовывали коллеги, близкие друзья, родственники.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANALIMSMOOTH — Это просто Вьюи блог

2

Жертвами, как большая часть из нас постоянно говорит...

Каждое лето квартирные воры добавляют работы полицейским - домушники то здесь в квартиру как бы залезут, то там коттедж обворуют. И дейст...