20 мая 2012 года в20.05.2012 18:33 0 0 10 2

"Любовь живёт 3 года"

Фредерик Бегбедер.

Скажу вам честно: меня всегда пугало название этой книги, и из-за этого я даже не думала браться за неё. Название, звучащее как приговор, отпугивало меня, потому что я отношусь к числу несчастных романтиков, которые искренне верят в настоящую любовь. Правда. Так, чтобы " на всю жизнь". А тут -всего каких-то 3 года. Но я всё-таки решила заглянуть правде в глаза и довериться опыту самого Фредерика Бегбедера, который в данной книге живёт под именем Марк Маронье. И какова была моя радость, когда, дойдя до последней главы, я читаю опровержение этого "приговора" на счёт всего лишь 3- летней протяженности любви. Сам Фредерик и опровергает собственную мысль и признаёт своё заблуждение, и, следственно, лживость названия данной книги.В общем, спасибо тебе, дорогой Фредерик, что ты не разбил мне сердце и не разрушил идеалы, в которые я верю. Ты меня ни капельки не разочаровал, а наоборот, очаровал!

Очень советую эту книгу девушкам, которым интересно, что испытывает мужчина, который по-настоящему влюблён в женщину. Что думает, когда смотрит на неё.Что хочет её сказать, но не говорит. И что с ним делает эта Любовь. Лично меня всегда интересовало, о чём думают мужчины, и что скрывают под своей маской хладнокровности.

∽ • ∽

Вся книга-один сплошной жизненный цитатник, честно слово. Вся правда о любви, и причём о любви не подростковой, а серьёзной взрослой любви. Вся правда о браке, взрослении, жизни в целом.


Любовь — это битва. Заранее проигранная.

Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного — спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.

Пусть я знаю, что любовь — сказки, все равно наверняка буду через несколько лет гордиться тем, что верил в нее.

Любовь — единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

Начать с нуля. Чистый лист так много обещает…

Мужчины — как рагу, их надо хорошенько потомить.

Состояние влюбленности: боль в животе, единственное лекарство от которой — ты.

Мы покидаем сначала родительское гнездо, а потом, бывает, и свое первое семейное гнездо тоже, и всегда при этом ощущаем одну и ту же боль, потому что чувствуем себя навсегда осиротевшими.

Любовь – непонятная штука. Когда видишь её у других, ничего не понимаешь, и ещё меньше – когда это случается с тобой.

Чтобы стать счастливым, надо пережить состояние несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живёт та любовь, что не штурмовала вершины не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живёт долго, только если каждый из любящих знает ей цену.

И моё любимое:

Ты пришла?
– Похоже на то.
– Почему ты не пришла в понедельник и во вторник?
– Был дождь…
– Я тебе сейчас, кажется… подарю зонтик.

∽ • ∽

Та самая концовка, которая сделала меня счастливой:


"В ночи светились звезды и свечи. Алиса приготовила салат из авокадо с помидорами. Я зажег ароматическую палочку. Потрескивающий радиоприемник передавал старые записи фламенко. Отбивные из ягненка жарились на мангале. На стене между голубыми плитками прятались ящерицы. Сверчки вдруг разом заткнулись. Она села рядом со мной, улыбаясь от полноты чувств. Мы выпили розового вина, по две бутылки.

Три года! Обратный отсчет закончился! Вот чего я не понимал: ведь обратный отсчет – это начало. Конец обратного отсчета – и взлетает ракета. Аллилуйя! О радость! О чудо! А я-то, дурак, боялся!

Удивительно в этой жизни то, что она продолжается.Мы целовались, неспешно, переплетя руки, под оранжевой луной, на пороге будущего.

Я посмотрел на часы: было 23.59."


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MONTECARLO — Monte Carlo, Bitch

112

Рашн Герл in Germany или возвращение блудной дочери

На вьюи не была больше 2 лет! Когда начались все эти проблемы с рекламой, стало невозможно здесь находиться, обиженная, перестала заходит...

114

Еще столько дел! Или пост о жизни.

Время пугающе быстротечно, а ведь еще столько всего нужно успеть! Преодолеть, совершить, исполнить! жизнь огромна и глубока, так же как ...

112

пожалуйста, скажите, что кто-то из вас знает , что ...

111

1: What color(s) are you socks? white 2: What book are you currently reading? "Message in the bottle" by N. Sparks ...

111

Stolen from Tumblr. LOL I like such kind of stuff

1: What color(s) are you socks? 2: What book are you currently reading? 3: What’s the weather like right now? 4: Wha...