Слова Елены: Я люблю, Стефана и бла бла бла и если бы мы встретились с тобой раньше, Деймон, то может че-то бы изменилось.
А теперь вспомним первую встречу Деймона и Елены, в самом начале, когда она еще не встречалась со Стефаном. Давайте подумаем…Деймон увидел девушку, похожую на Кетрин, на любовь всей его жизни. И что он сделал? Он её отпустил, он видел, что это простая девушка, счастливая, ещё тогда. Она не знает о вампирах ничего, у неё есть семья, друзья, все что нужно для подростка. И он стер воспоминание о их встрече, ведь он хотел лучшего для неё.
И теперь Стефан. Дада, герой, спасибо, конечно, что спас Елену. Но Стефан ведь думал только о себе. Что говорил: Я хочу узнать её. Я и только Я. И его что колыхало, что он врывается в её жизнь, жизнь с обычными проблемами человека и добавляет туда проблемы сверхъестественные? Он ведь должен был понимать, что она все-равно узнает, что он вампир. Он понимал, но думал о себе. О своем желании быть с девушкой, похожей на Кетрин.
А Деймон потом ворвался в жизнь Елены Гилберт, потому что он не хотел, что бы она досталась его брату. Ему было больно и обидно. Что и Кетрин, и Елена будут со Стефаном. Он ведь тоже хотел счастья.
Но все равно, рассудим, подумаем, кто по-настоящему заботился о Елене, её жизни.