09 мая 2012 года в09.05.2012 23:12 1 0 10 11

Полезные советы по правильному питанию

Пищу необходимо принимать не менее трех раз в день, а лучше, 5-6 раз в день небольшими порциями. Важнейшее значение в ежедневном меню имеет завтрак, поскольку в результате утреннего приёма пищи активизируется обмен веществ в организме, который был замедлен в ночные часы. Обычная для всех нехватка времени с утра пораньше не может стать причиной отказа от завтрака. Если вы не успеваете поесть дома, постарайтесь обязательно поесть чуть позже, чтобы избежать постоянных перекусов до обеда.

Обед

Об организации обеда также необходимо подумать заблаговременно. Это особенно актуально, если вам предстоит напряжённая работа. Чтобы не перехватывать в течение дня на ходу то шоколадный батончик, то чипсы или пирожок, выработайте привычку всегда брать с собой полноценную еду на обед. Разумеется, это должны быть не бутерброды. От этой пищи не только стремительно увеличивается вес, но её также нельзя назвать здоровой: от употребления мучных изделий в больших количествах возникает чувство тяжести в животе, вздутие и нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта.

Можно брать с собой домаштние супы, их легко разогреть в микроволновке или принести на работу в термосе.

На десерт съешьте фрукты или маложирный йогурт. Не объедайтесь, но обязательно ешьте до наступления насыщения, иначе вплоть до самого ужина вы будете постоянно что-то перехватывать на ходу.

Ужин

Ужин также необходимо планировать заранее, в противном случае вам будет сложно удержаться от соблазна пожевать чего-нибудь по дороге домой или заглянуть в кафе быстрого питания. Основой ужина желательно сделать овощи - сырые, отварные, парные или запеченные. Для вечернего приема пищи хорошо подходят нежирные сорта мяса, птица, маложирная рыба. В них много белка, который оставляет ощущение сытости надолго. Разумеется, нужно соблюдать умеренность в количестве употребления не только мяса, но и в еде в целом, особенно вечером, ведь ваша физическая активность после ужина будет снижена. Заправляя салаты, мясные или рыбные блюда и особенно гарниры, используйте соусы, в которых не содержится жира, например, соевые. Избегайте употребления на ужин масла (в том числе, растительного) и, конечно, майонеза. Также обращайте внимание на содержание сахара в соусах.

"Перекусы"

" Перекусы" в течение дня могут быть полезны, если их правильно спланировать. Небольшие перекусы между основными приемами пищи позволят вам подходить к обеду и ужину не настолько сильно голодными, как если бы их не было. Это позволит вам не объедаться во время обеда и ужина, съедать меньшие порции. Кроме того, частые приёмы пищи в течение дня полезны не только для фигуры, но и для здоровья в целом. Они более естественны для человеческого организма, чем обильная 2-3 разовая еда. Для того, чтобы перекусы были полезны, необходимо правильно подбирать пищу. Не стоит перекусывать шоколадом, булочками, пирожными, чипсами, семечками, продукцией из фаст-фудов. Это высококалорийная, рафинированная еда, в которой содержится очень много жиров и крайне мало полезных для организма веществ.

Лучше всего для перекусов подходят разнообразные фрукты - свежие или сушеные. Их очень удобно брать с собой, если вам предстоит длительное время провести вне дома. Берите разные фрукты - так они не смогут вам быстро надоесть и, к тому же, обеспечат организм разнообразными витаминами и минералами. Полезно сделать три "фруктовых перекуса" за день: первый между завтраком и обедом, второй - между обедом и ужином и третий - вечером после ужина. Хорошо подойдут для перекусов вне дома питьевые йогурты и фруктовые муссы.

Если вы перекусываете дома, остановите ваш выбор на блюдах из сырых овощей. Можно приправить их соусами с низким содержанием жира.

Вы всегда должны точно знать, где и когда у вас состоится очередной прием пищи и что вы будете есть. Отсутствие режима питания влечет за собой нарушение регулярности возникновения чувства голода, но если вы заранее спланировали свои приемы пищи, вам будет легче удержаться от переедания и употребления тех продуктов, которые вам есть не стоит.

Регулярное, достаточно частое питание небольшими порциями в течение дня с фруктовыми или другими полезными для здоровья перекусами позволят вам не только не набирать вес, но и будут способствовать его постепенному снижению, при этом ваш организм будет получать все необходимые для здоровья питательные вещества, витамины, микроэлементы.

Напротив, если вы постоянно едите высококалорийные, рафинированные продукты, не содержащие нужного набора питательных веществ - сдобу, шоколад, пирожные и т. п, ваш организм будет получать лишь "пустые калории". При этом, испытывая недостаток полезных питательных веществ, он будет требовать все новых и новых порций пищи.

Многие пытаются заглушить чувство голода сладостями или другой рафинированной едой, прошедшей мощную предварительную обработку. В процессе очистки в этих продуктах уничтожаются практически все полезные витамины и минералы. Употребляя в пишу такие продукты, вы ходите по замкнутому кругу: постоянно поглощая пищу, вы тем не менее все равно ощущаете голод и желание поесть.

По статистике большинство людей в настоящее время употребляет с пищей намного больше калорий, чем им необходимо, не получая при этом в достаточном количестве многие жизненно важные для организма вещества. Попадая в такую ситуацию, вы в большей мере рискуете пострадать от стрессов или каких-либо заболеваний, поскольку некоторые жизненно важные органы и системы вашего организма, не получая необходимого питания, не в состоянии нормально функционировать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DIET-DIET — Я за ЗОЖ...

295

Простите мои)*

Я пока не могу добраться до компа, чтоб написать отсчет о питании и тренировках.Через 2 дня в выходной обязательно напишу)) !!

270

Мотивация

Искала более подходящуюю фотку для сравнение, но вот нашла такие до до после

270

С НОВЫМ ГОДОМ!!! С новым годом мои любимые, желаю чтоб все неудачи остались в этом году и 2014г был самым счастливым для вас.Желаю уд...

268

Любимые девчули))) ***, если у вас будут вопросы по-поводу похудения и тренировок то, пишите мне вк, я отвечу.!!!!

274

Рельефный пресс.

Предположим, что вам срочно понадобилось сжечь жир и прорисовать пресс. Обычно предлагают для этого делать упражнения для пресса и обязат...

270

7 фактов в пользу скакалки!

1. Занятия со скакалкой развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает кровообращение. 2. За час ...