06 мая 2012 года в06.05.2012 20:04 1 0 10 1

Каждый человек, который увлекается тем или иным видом творчества, сталкивается хоть раз с отсутствием вдохновения, с неким тупиком. Одним из методов, позволяющих человеку творить свободно, являются утренние страницы.

Утренние страницы — это метод, рекомендуемый Джулией Кэмерон в своей книге «Путь Художника», которую я так и не продолжила читать из-за свой вездесущей лени, но момент в книге касаемо этих "страниц" я тщательно прошла и слова автора на меня очень внушительно повлияли (советую хотя бы этот момент в этой книге прочесть).
Принцип утренних страниц — каждое утро вы просыпаетесь чуть раньше, открываете свой дневник и пишете туда все мысли, которые копошатся в вашей голове. Даже, если вы не знаете о чем писать, то вы так и пишете: «Я не знаю о чем писать». Вы должны исписать приблизительно 3 страницы формата A4. Ни меньше. И так каждый день.

Я продержалась 2 дня и то я от силы исписывала страницу, признаюсь честно. У меня всегда были какие-то причины: нехватка времени, нужно застилать кровать, хочу дольше поспать и т.д. Но (опять-таки тут нужно читать книгу) по словам Джулии Кэмерон я убедилась в ее правоте, ведь действительно, многие вещи о которых она там писала, включая ту, что мы неосознанно забиваем себе голову всякой чепухой с утра пораньше - правда. Я просто проснулась и в течении нескольких секунд словила себя на том, что я параллельно/одновременно думаю о: предстоящем дне, завтраке, сериале, неубранной кровати, погоде, массовых катаклизмах, волосах, книге, президенте и тому прочее. Но я попалась на еще одну уловку, о которой изначально предупреждала автор книги - меня не хватило на "утренние страницы" из-за лени, я ее не переборола и бросила все это.

Но тут, совсем недавно я натолкнулась на довольно необычный сервис 750words.com.
Создатель данного сервиса был вдохновлен идеей утренних страниц и на ее основе создал данный сайт. Почему 750 слов? Как утверждает автор, среднее число слов на одной странице — 250, а соответственно среднее общее количество слов на трех страницах — 750. Поэтому он так и назвал сайт. Регистрироваться на сайте очень просто. Аккаунт привязывается к одному из ваших аккаунтов на Facebook.com, Gmail.com, Yahoo.com. Учитывайте, что аккаунт на данном сайте будет различаться для каждой учетной записи (FaceBook.com, Gmail.com, Yahoo.com). После регистрации вы устанавливаете параметры в настройках, ставите оповещение на почту, чтобы сервис напоминал вам об утренних страницах.

Мой совет пишите утром , пишите не обращая внимание на лень. На то они и утренние страницы, чтобы с утра освободить вашу голову от роя копошащихся мыслей. Когда вы пишите , сервис автоматически сохраняет запись, а также подсчитывает количество слов, написанных вами. После написания 750 слов , вы можете посмотреть статистику: сколько времени вы потратили, сколько слов в минуту, сколько было перерывов и так далее.

Я же пообещала себе уже взяться за это дело снова, ведь есть очень много положительных отзывов и сведения, которые доказывают - что это самое эффективное лекарство от таких тупиков да и вообще для развития ничто не помешает. Главное начать. И я советую вам почитать книгу "Путь художника", пусть и сама я ее бросила уже приступив к « Первой неделе выполнения заданий », но я многое усвоила оттуда и многое на меня произвело впечатления.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DRYLIPS — твой ласковый зверь

31

С этим ничего не работает. Со мной ничего не работает. Мой друг, запомни. Когда ты находишься в квартире в полном одиночестве при темпера...

31

Здравствуйте, мои дорогие пуговки ^^ я так давно сюда не заходила и так давно не писала что-то от себя. сегодняшним постом я бы хотела...

32

Этот пост я хотела бы посвятить замечательной Виктории Ерёменко я объясню почему. дело в том, что сегодня я встала с от...

32

чудесная

38

victoriamilano , ты-чудо