8 июня 2012 знаменитой кинокомпании Universal Studios исполняется 100 лет. В преддверии этого юбилея отправляемся на экскурсию, где увидим различные декорации к фильмам и невероятные шоу.

Я попал в Universal Studios ранним утром, когда там совсем не было посетителей. Запечатлеть его таким пустынным удается далеко не всем

Главное в кино — это декорации. Вся площадь разбита на множество тематических уголков. Здесь кусочек Англии, тут — настоящий французский Прованс. Европейские здания соседствуют с американскими забегаловками. И тут это никого не удивляет

Декорации современных городов еще реалистичнее, и на фотографиях (как и в кино) отличить их от настоящих мегаполисов почти невозможно. Здесь можно переместиться на 100 лет вперед или назад, просто переведя объектив камеры на соседнее здание. Недавно я побывал на Atlas Studios в Марокко, так вот там 90% декораций — древний Рим, Палестина и т.д., а тут куда больше дикого Запада:

При этом большинство декораций так и остаются «двумерными», для фильмов этого более чем достаточно:

А это целый комплекс для съемок «Отчаянных домохозяек». Длинная улица домов на 20 и тут никакой «двумерности», дома настоящие и почти полнофункциональные!

«Гринч — похититель Рождества» смотрели? Это остатки декораций именно этой кинокартины:

Этот покосившийся дом часто снимался (да и сейчас, говорят, снимается) в ужастиках:

Сцена крушения авиалайнера из «Войны Миров». Обалденная реалистичность!

Хватит пока декораций, вернемся в парк развлечений. К 11 часам так уже не протолкнуться!

Животные-актеры в Universal Studios выступают в отдельном театре и очень успешно:


Кстати, тут же рядом расположены и павильоны, где снимается множество блокбастеров (а также сериалов). С нынешним развитием компьютерных технологий настоящих декораций нужно все меньше и меньше.
