20 апреля 2012 года в20.04.2012 23:54 0 0 10 1

Черты Локи характерны для трикстеров: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Часто Локи считают лживым, но это не совсем так: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют.

В указанных сюжетах, имевших, возможно, первоначально характер этиологических мифов,

Локи выступает прежде всего как добытчик-похититель, прибегающий к хитрости и обману, но действует он при этом добровольно или вынужденно то в интересах богов, то в ущерб богам - в интересах великанов.

Сигюн родила Локи двух сыновей Нари и Нарви, но, кроме того, Локи и великанша Ангрбода породили хтонических чудовищ - хозяйку царства мёртвых Хель, волка Фенрира и мирового змея Ермунганда. Изменив пол и превратившись в кобылу, Локи породил также Слейпнира - восьминогого коня Одина от жеребца Свадильфари, принадлежавшего строителю Асгарда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LITTLEWRITER — Мое вдохновение

10

Осталось всего несколько дней до поездки в Самару. Я ждала эту поездку столько времени, что уже даже и не верится. Совсем скоро мы с моей...

10

мальчики, что обращали на меня внимание, делали что-то впервые, в моей жизни. N поцеловал, Mt купил мороженое, J дарил цветы и шоколадки,...