14 апреля 2012 года в14.04.2012 20:50 0 0 10 1

Робер Дуано (Robert Doisneau)

Автопортрет

Французский фотограф, мастер гуманистической французской фотографии.

Родился 14 апреля 1912 года в Жантийи, пригороде Парижа.

«Я понял, что люди, которых фотографирую, такие же, как я сам. Я один из них, и они прекрасно это понимают».

Он любил Париж и – в каком-то смысле – город отвечал ему взаимностью, открывая ему какие-то неочевидные, скрытые от других моменты. «Это был мир, который я знал и где мне было легко. Чтобы сделать подобный снимок (речь идет об одной из серии фотографий сделанных в парижских кафе – А.В.) люди должны принять тебя, ты должен приходить и пить с ними каждый вечер, пока не станешь частью обстановки, пока они не перестанут тебя замечать». Конечно, для фототуриста это было бы невозможно.

Неотъемлемой чертой фотографий Дуано был юмор – его даже критиковали за слишком очевидную анекдотичность его ранних работ (например, известная серия фотографий прохожих глазеющих на фривольную картинку в витрине антикварного магазина).

Самая известная фотография Робера Дуано «Поцелуй у здания муниципалитета» была сделана в 1950 году по заказу журнала «Life». Это одна из самых знаменитых фотографий всех времен и народов, символ Парижа, молодости, любви и весны. Кадр выглядит абсолютно случайным, как будто влюбленные и не подозревают о присутствии фотографа; даже если в позах целующихся можно при желании обнаружить некоторую театральность, то общая спонтанность сцены, «неряшливая» композиция, казалась бы, исключает мысль о постановке.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISSICAT — Светящаяся

55

- Тебе не кажется, что у нас проблемы с алкоголем? — Кажется. Он у нас закончился.

51

Моя новая любовь ^_^ Сериал "Гранчестер" Всем любителям "Аббатства Даунтон...

57

Мне 21 и я все еще живу с родителями. И я жду не дождусь момента, когда съеду из этой квартиры! А все из-за соседей сверху! Я все понимаю...