14 апреля 2012 года в14.04.2012 20:44 0 0 10 1

Титаник. Прошло уже 100 лет…

Ровно 100 лет назад, 14 апреля 1912 года крупнейший на момент своей постройки пассажирский лайнер мира столкнулся с айсбергом и затонул. На борту «Титаника» находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа. Погибло, по разным данным, от 1513 до 1522 человек. И хоть в ХХ веке были морские катастрофы с большим количеством жертв, самой известной считается именно эта.

В двенадцатом часу ночи воскресенья 14 апреля на расстоянии около 450 метров прямо по курсу был замечен айсберг. Несмотря на маневр, через 39 секунд подводная часть судна напоролась на него.

На «Титанике» не использовались бинокли для вперёдсмотрящих, поскольку отсутствовал ключ от сейфа с этими приборами.
Причинами трагедии стало также то, что айсберг принадлежал к редкому типу т. н. «черных» (перевернувшихся так, что на поверхности видна лишь их темная подводная часть), из-за чего был замечен слишком поздно. К тому же ночь была безветренной и безлунной, в противном случае вперёдсмотрящие увидели бы «барашки» вокруг ледяной горы. А скорость «Титаника» - слишком высокая, из-за чего удар айсберга по корпусу получился максимальной силы. Плюс - самая лучшая сталь того времени, из которой изготовили лайнер, становилась хрупкой при низкой температуре (вода в ту ночь была +2…+4°C).


Корпус получил многочисленные мелкие пробоины на длину около 100 метров. Из 16 водонепроницаемых отсеков шесть были прорезаны. «Титаник» начал тонуть, уходя вниз носом. В эфир полетели сигналы о помощи, вверх - сигнальные ракеты.

Количество шлюпок позволяло эвакуировать только половину находящихся на борту, так как в те годы, согласно действовавшим правилам, общая вместимость спасательных лодок зависела от тоннажа судна, а не от количества пассажиров и членов экипажа. Но даже это не было выполнено. Причиной массовой гибели называется и установка, данная капитаном Смитом, на спасение в первую очередь женщин и детей, а не всех пассажиров. В итоге шлюпки спускались на воду полупустыми. Последняя - в 02.05. Через три минуты после этого «Титаник» резко вздрогнул и сдвинулся вперед. По палубе прокатилась волна, смывая оставшихся там людей. Вскоре корабль высоко задрал вверх корму, обнажив гребные винты, а в 02.18, быстро погружаясь, разломался на две части и затонул.



Лишь в 04.10 судно «Карпатия» подобрало первую шлюпку с «Титаника», а в 08.50, взяв на борт более 700 выживших, взяло курс на Нью-Йорк. Спаслись почти все женщины и дети из кают 1 и 2 классов. Больше половины женщин и детей из кают 3 класса погибли, поскольку им было трудно найти путь наверх через лабиринты узких коридоров. Уцелело лишь 20% всех взрослых мужчин.

1 сентября 1985-го экспедиция под руководством директора Института океанологии города Вудс-Холл (штат Массачусетс) доктора Роберта Балларда обнаружила «Титаник» на почти четырехкилометровой глубине Атлантического океана. В этом году место гибели лайнера, недалеко от острова Ньюфаундленд в международных водах, решением ЮНЕСКО признано объектом культурного наследия.


Последняя из пассажиров несчастного лайнера, Миллвина Дин, которой на момент его гибели было два с половиной месяца, скончалась 31 мая 2009 года в возрасте 97 лет. Её прах развеяли по ветру в порту Саутгемптона, откуда лайнер отправился в роковой рейс.

Хотя история Джека и Роуз не была на самом деле, но она так берет за душу. Я думаю всегда будут помнить этих героев.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MADGENIUS — Mad genius

31

Чувствую себя какой-то обделенной из-за того, что не встречала НГ. Словно его действительно не "встретила". И почему какие-то странные ти...

32

Збс, и это теперь обламалось. Так что празднование Нового года будет 100%-ое дерьмо. Ну в общем как всегда. Нечего удивляться…

27

Мысленно посылаю парней и мужиков. Потому что нефиг цепляться. Чем он стремнее, тем напорестее. Не хотят люди со мной по хорошему - я тож...

27

Готовлюсь к возр.псих., тема - психология ранней юности. И тут наткнулась в статье на такое высказывание: "Нужно глубоко понимать, что лю...

29

До премьеры остался всего 1 день! Но… … тут должны были быть радостные воскликить: "Вот, еще пару часов и я на долгожд...

32

До премьеры осталось 2 дня! Уже совсем скоро!