14 апреля 2012 года в14.04.2012 07:03 3 0 10 1

Лизонька

Ночь сегодня была особенно темна, на безоблачном небе видны были лишь неяркие звезды. Холодный, пронизывающий насквозь ветер гонял по земле опавшую листву и трепал полы плащей двух спешащих укрыться от холода людей. Они шагали по мощеной дорожке, через большой сад, разбитый перед старинным особняком, в окнах которого горел яркий, теплый свет. Чем ближе две фигуры приближались к строению, тем громче слышалась музыка из распахнутых парадных дверей.
Когда они приблизились к дверям, один из них остановился.
-Алексей, я не могу, - он откинул капюшон, и в свете из окон стало возможно разглядеть его красивое лицо с правильными чертами.
-Перестань говорить глупости, мой милый брат, - усмехнулся другой и тоже откинул капюшон плаща с головы. У него были такие же безупречные, утонченные черты, как у его брата. – Это дело решенное, и наш отец предложил тебе единственный возможный вариант. Не время для сомнений!
-Ах, знаю, знаю! Но я не могу так подло поступить с моей Лизонькой, не спросив её мнения.
-Поверь мне, братец, твоя Лизонька будет счастлива, когда узнает, что ей уготована вечная жизнь с её любимым Александром. А в придачу и вечная молодость, и красота, которой она наверняка очень дорожит.
-Но почему мы не можем разъяснить ей положение дел?
-Видишь ли, Сашенька, с древних времен так уж повелось, что подобным нам люди отрубали головы и забивали осиновый кол прямёхонько в сердце. И у меня есть такое предположение, что Лизонька упадет без чувств, узнав, что станет женой упыря. Потому лучше сделать всё без её ведома. Ты её легонько укусишь, она немного поспит, а когда проснется, будет твоей навеки, ещё прекраснее и милее, чем прежде. И будем мы далеко во Франции, где Лизоньку не найдет ни один любящий её родственничек. Первое время потерпишь её слезы, но потом она поймет, что жизнь не так уж плоха.
-Ох и не нравится мне всё это, - печально покачал головой Александр.
Когда братья вошли в зал, где гости уже танцевали и оживленно беседовали, Александр сразу же заметил Лизоньку. Она была как всегда прекрасна и ослепительна и уже вальсировала с молодым офицером, премило беседуя с ним о чем-то.
-Да ведь это же Дмитрий Константинович! – ахнул Алексей, толкнув брата локтем.
-Где?
-Офицер, что танцует с твоей Лизонькой. Мы служили с ним вместе, и он один из нас. Упырь то бишь. Ох плохи дела наши… Если разузнает про нашу затею, получится весьма невыгодно. Нам же ведь нельзя трогать горожан, а тем более обращать их в себе подобных. Если ему приглянулась твоя Лизонька…
-Не нравится мне этот офицеришка, - нахмурился Александр.
-Не горячись, милый братец, он ведь сильный малый. И вдвоем мы с тобой не сладим с ним. Ничего, протанцуй с Лизонькой подольше, а потом выведи её в сад – я буду ждать у самой дальней беседки. Смотри, не задерживайся.
-Постой…
Оркестр закончил играть очередную партию вальса, гости захлопали. Запыхавшаяся и сияющая Лиза огляделась и заметила Александра. Она улыбнулась ему, шепнула что-то своему кавалеру и, взяв его под руку, пошла в направлении братьев. Когда она и офицер приблизились, молодые люди раскланялись, а Лиза заговорила, обращаясь к офицеру:
-Познакомься с моими друзьями и … нашими будущими родственниками, - при этих словах она взглянула на Александра и премило вспыхнула. –Алексей Николаевич и Александр Николаевич.
-Очень рад знакомству, - холодно произнес Дмитрий Константинович и, подозрительно сузив глаза, пристально посмотрел на Алексея Николаевича. – Мы вместе служили с Алексеем Николаевичем.
-Ах, какое совпадение! – воскликнула Лизонька. – Служба должно быть очень сближает людей. И хотя служба службой, я счастлива, что Дмитрий вернулся, наконец, домой.
-Извольте спросить, а кем приходится вам Дмитрий Константинович? – сквозь зубы процедил Александр, зло глядя на офицера.
-Ах да, я и забыла сказать, - заулыбалась Лизонька и, с любовью посмотрев на офицера, гордо произнесла: -Я уже рассказывала вам о нем, Дмитрий Константинович мой брат.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NUPROSTO — Это просто Вьюи блог

7

Когда-нибудь я отыщу ответ

Когда-нибудь я отыщу ответ. Когда-нибудь мне станет цель ясна. Какая-нибудь сотая весна Откроет мне потусторонний свет, И я постигну...

12

Kaya Scodelario

10

Kaya Scodelario

11

I live here

Этот пост я бы хотела посвятить Нижнему Новгороду. Стойте, стойте! Это пост не о том, как прекрасен город, в котором я живу, какие тут кл...

12

Dark Shadows

13

Давайте дружить

http://vk.com/fati.tagieva