11 апреля 2012 года в11.04.2012 02:29 10 0 10 1

Это не интересно, это не читать, это для конкурса.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Тема связи поколений, как и тема сохранения традиций защиты Отечества актуальна всегда.

Давайте рассмотрим две войны, таких разных, но, как ни станно, очень схожих, во могих своих (ключевых фактах?).

Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная Война 1941-1945.

Начать можно с того, что не за долго до начала каждой войны были подписаны мирные договоры. Это так называемый "Тильзитский мир", заключенный между Россией и Францией в 1807 году (оный был разорван в апреле 1811 года) и договор о ненападении, а затем договор о дружбе, к которым прилагались и секретные протоколы, между СССР и нацистской Германией (как всем известно, они были не официально расторгнуты, а нагло нарушены, подавшей инициативу их заключения, последней). Нельзя не отметить, что все договыры были вынужденными для ослабшей в постоянных войн России и наиболее выгодными для основных потенциальных врагов.

Отечественная война 1812 года началась 12 июня, через 129 лет и 10 дней, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Казалось бы это совпадение, но если подумать, то становится очевидно, что это время, вторая половина июня -- самое комфортное время для нападения на Россию: еще не жарко, но уже отгремели майские грозы. Необходимо учесть, что и Наполеон, и Гитлер планировали захватить Россию в течение трёх месяцев. Не рассчитывая на то сопротивление, которое с первых же минут оказали наши солдаты, еще не занявшие свои боевые позиции, но сплоченые невероятно сильным духом патриотизма и любви к Родине, великие завоеватели сильно просчитались. Вот небольшая выдержка из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года: «… Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ отетил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.»

Обе войны начались с битв, окончившихся поражением для России. Несмотря на неудачу, эти сражения сильно подкосили силы противников, и показали врагу, что русские солдаты не сдаются и будут стоять до последнего. В следующем отрывке из дневника немецкого солдата можно увидеть, насколько трудно было воевать с Россией: «Нам надо пройти до Волги ещё только один километр, но мы его никак не можем пройти. Мы ведём борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но русские стоят, как каменные глыбы». Из этого отрывка становится очевидно то, что слова о том, что наши солдаты проливали кровь за каждый километр нашей Родины — не просто слова, а истина, в которую трудно поверить.

Давайте посмотрим и сравним великих политических деятелей, полководцев, практически сумевших покорить весь мир, но встретивших своё поражение у нас, в России – Наполеона Бонапарта и Адольфа Гитлера. Целью каждого было покорить, поработить весь мир, но кого бы вы назвали более гуманным из этих двух бесчеловечных тиранов?

Наполеон Бонапарт.

Родился 15 августа 1769 года в семье адвоката. С десяти лет учился в Военной академии города Бриенна, затем учёба в Военной школе Парижа. В возрасте 25 лет назначен главнокомандующим артиллерией Итальянской армией. Через 10 лет был помазан на императорский престол. Это был очень худой человек среднего роста.

Что касается характера… Полная беспощадность в борьбе была характерной чертой Бонапарта. В одну из редких минут откровенности Наполеон сказал: «Во мне живут два разных человека: человек головы и человек сердца. Не думайте, что у меня нет чувствительного сердца, как у других людей. Я даже довольно добрый человек. Но с ранней моей юности я старался заставить молчать эту струну, которая теперь не издает у меня уже никакого звука».

У Бонапарта было чисто логическое представление о нравственности и безнравственности. «Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать».

Наполеон вел красивую войну. Он не преследовал, подобно Гитлеру, идею очищения нации, он подчинялся внутреннему желанию завладеть миром.

Адольф Гитлер.

Родился 20 апреля 1889 года на границе Австрии и Германии, в семье таможенного служащего и крестьянки. В возрасте 6 лет он поступил в народную школу, через два года был отправлен в приходскую школу, из которой его исключили, застав курящим в монастырском саду. После, до 16 лет, весьма заурядно, изучая только то, что нравилось, Адольф учился в обычной школе. Он мечтал стать художником.

Этот человек, очень долгое время не имевший денег, фактически поднялся со дна. Началом подъема послужила военная служба. На которую его изначально не допустили, как «слишком слабого и негодного к службе в армии». Гитлер оказался умелым, храбрым солдатом.

По прошествии многих лет, в 1933 году Гитлер объявлён канцлером Германии в коалиционном правительстве. Он укреплял свою власть с помощью тщательно продуманной системы жестокости и террора….

Адольф Гитлер начал войну с СССР, нарушив договор о ненападении, тем самым показав свою низость. Его целью было не просто господство над миром, им двигало национальное желание «очистить» мир, оставив на земле только арийскую нацию. Ужасные конц.лагеря, газовые камеры, расстрелы… что он только не делал, ради своей идеи.

Я умышленно не описываю битвы и сражения, а затрагиваю их вскользь, потому что об этом можно прочитать в любом учебнике. Давайте лучше поближе познакомимся с людьми, без которых, скорее всего не было бы ни знаменитых битв, ни самых главных побед. С Михаилом Илларионовичем Кутузовым – главнокомандующим русской армией в Отечественной войне 1812г, и с Маршалом, Георгием Константиновичем Жуковым – русским военачальником во время Великой Отечественной Войны.

С того самого момента, как началась Отечественная война 1812 г., Главногомандующим русской армии был Александр I, но когда французы взяли Смоленск серьезная опасность нависла над Россией, и Государь вынужден был, вопреки своей воле, назначить Кутузова Главнокомандующим, старый полководец (ему уже было 67 лет) быстро собрался и помчался к армии.

Солдаты обрадовались, увидев любимого полководца, которому верили. Повсюду стали говорить: «Приехал Кутузов бить французов». Огромная ответственность легла на плечи Кутузова, ему была вверена судьба России, и он оправдал это доверие.

Кутузов был смелым полководцем и мудрым политиком, он умел ценить и беречь жизнь солдат, это отличало его от многих полководцев. Ему принадлежал приказ о том, чтобы сдать Москву французам. Этот приказ казался тогда аморальным, но это было единственно верное решение, чтобы сохранить армию…

Накануне сдачи Москвы французам были вывезены пожарные трубы. Оставшееся в городе население в первое время пряталось от врагов, так что город казался совершенно вымершим, но вступление французов в Москву ознаменовалось пожаромспыхнувшими сразу в нескольких местах пожарами, которые показали французам, что в городе еще остались патриоты, решившие лучше сжечь дома, продовольствие и фураж, чем оставлять их неприятелю. Наполеон о пожаре писал так: «Это было огненное море, небо и тучи казались пылающими, горы красного крутящегося пламени, как огромные морские волны, вдруг вскидывались, подымались к пылающему небу и падали затем в огненный океан. О! Это было величественнейшее и самое устрашающее зрелище, когда-либо виденное человечеством»

Отступать французам пришлось по ими же разоренной Смоленской дороге, что привело к разгрому Наполеоновской армии и позорному бегству "непобедимого" полководца. Десятки французских знамен были склонены к ногам императора Александра I в знак победы над врагом. Особо следует отметить, что победа была достигнута ценой умеренных потерь в русской армии. Александр I наградил Кутузова высшим военным отличием — Георгиевским крестом I степени, который давался только за совершенно исключительные заслуги. Но Александр I сделал это только потому, что так хотел народ. Сам он по-прежнему не любил героя и считал, что тот не сделал ничего особенного, что все успехи только навязаны ему.

Кутузов выступал против плана императора Александра I преследовать Наполеона в Европе. Он требовал для армии более продолжительного отдыха и выражал сомнения в успехе войны: "Каково-то вернемся? С рылом в крови?". Но по настоянию императора, которому не терпелось стать победителем Наполеона, Кутузов сам повел русскую армию в заграничный поход, «довершить поражение неприятеля на собственных полях его» и освободил большую часть Европы.

Великий полководец скончался 28 апреля 1813. Император Александр I попросил умирающего простить его за все. "Я прощаю, государь, но Россия вам этого никогда не простит", - ответил Кутузов. Он имел в виду поспешное решение о заграничном походе, который стоил русской армии более 100 тыс. жизней. Ценой больших жертв победа над Наполеоном была достигнута, но ее последствиями стали восстание декабристов и зарождение в России настоящего революционного движения.

С Великой Отечественной Войной все не так однозначно. Верховным Главнокомандующим был Иосиф Сталин.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AROUNDYOU — love for life

10

Это не интересно, это не читать, это для конкурса.

<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> Тема связи поколений, как и тема сохранения тра...

10

Не вижу смысла дальше вести этот блог, потому что изначально он был создан для одного, очень близкого мне человека. И не писала я сюда, ...

11

"Спасибо ЕДИНОЙ РОССИИ за платные обеды в школе...

ganjik : prank : rileydean : youmeaskme : no-nick : expelliarmus : andrian-shit : naastyaaa : frostfeeling : hoop-la : linochka...

11

Во всей квартире движуха постоянно какая-то, мультики по телевизору, разговоры, дети носятся, кто-то чай пьет, кто-то по телефону болтает...

10

Коснуться до всего слегка, с ученым видом знатока.

Я недавно обнаружила в себе желание узнать как можно больше. Благодаря появлению в моей жизни некоторых людей, этот год обещает быть инт...

10

ессс

( irina-fedorova : mochalkahey : fruhling- : rozhdestvenskaya ) Air Max'ы очень удобные, iPhone - качественная и удобная штука, зер...