С Русланом я познакомилась достаточно давно, года два назад. Он друг Серёжи. А Серёжа – это, как бы ни было прискорбно мне это осознавать, мой некогда очень близкий и хороший друг. Серёжа сказал, что наша дружба приносит ему только боль. За тем последовал достаточно болезненный разрыв того, что строилось два года. Мне тяжело заводить друзей, поэтому это было своеобразным ударом для меня.
Руслан имеет очень необычный характер. Эдакая помесь современного Шерлока Холмса, из одноимённого сериала, и Доктора Хауса. Руслан немного хамоват, говорит людям в лицо то, что думает. Он очень избирателен в общении, никогда не будет общаться с простаками, которых можно легко разгадать. Ему важно, чтобы человек составлял для него загадку, чтобы человек озадачивал его. Все его друзья проходили эту жестокую проверку на прочность их дружбы, ведь, поистине, Руслан – это тот человек, с которым может быть тяжело строить отношения. Можно только догадываться, каким он может быть, если он умудрился получить под глаз от абсолютно не знакомой ему девушки только за то, что он рассказал ей о её же мотивах.
Я никогда не думала, что буду общаться с ним, мне всегда казалось, что он имеет что-то против меня. Иногда он звонил мне, чтобы узнать чей-нибудь номер телефона и наши разговоры затягивались на несколько часов. Первый такой разговор случился в конце августа или начале сентября 2011-го года. Спустя какое-то время, примерно месяца три-четыре назад мы начали созваниваться чаще, но всё ещё редко. Он звонил, когда ему что-то надо было, и мы опять же разговаривали по два-три часа. Мне интересно было его слушать, он достаточно хороший собеседник. И, что меня сейчас подкупает в наших разговорах – я могу молчать столько, сколько мне будет угодно, ведь Руслан может очень долго и увлекательно что-то рассказывать.
Иногда он говорил, что мы с ним похожи. Неужели я тоже могу быть такой жестокой по отношению к людям, как он? Однажды он сказал, что я стерва. Признаю, мне даже стало приятно от такого громкого заявления в мою сторону. Мы много смеялись во время наших телефонных разговоров. Мне интересно, действительно ли я могу общаться только с настолько необычными и даже в какой-то мере странными людьми? Все, кто когда-либо пытались заводить со мной какую-либо дружбу, никогда не были вполне нормальными людьми.
– Ты исключительный человек, вот, что я могу тебе сказать, – заявил в очередном телефонном разговоре мне Руслан.
– Почему? – растерялась я.
– Потому что никогда не стал бы общаться с тобой, если бы ты меня не заинтересовала. Сколько я с тобой бы ни разговаривал, я до сих пор не могу разгадать тебя. Ты меня озадачиваешь. Я никогда не общаюсь с простыми людьми, – ответил он.