ДА ЭТА НЕДЕЛЯ ПРОСТО ИЗДЕВАЕТСЯ НАДО МНОЙ! Вчера нужно было два часа объяснять детям основы тригонометрии стоя у доски! Завтра СМИ на флешмобе (уж не знаю каким составом, просто журналисты или камеры тоже будут) ! А сегодня наша учитель по русскому провела урок в виде упражнения.
Каждый должен был выйти к доске, она называла тему, например "лягушка" или "ямб", и этот человек ровно 3 минуты должен был говорить на эту тему, удерживая аудиторию. Мне попалась "мимикрия". Полторы минуты я продержалась, объясняя, что это такое и приводя примеры животных, которые ей пользуются. А потом говорить стало просто не о чем! У меня началась паника, на глаза навернулись слезы и из головы вообще вылетели все мысли, я думала, что умру.
Нет, у меня всегда так, когда я выхожу на сцену. Но не каждый же день!
Но это упражнение крайне полезно. Если делать так часто, то можно постепенно перебороть страх. А еще русичка порекомендовала другое упражнение: подходить на улице к незнакомым людям и начинать с ними разговор. Сначала спрашивать, сколько времени, затем, как пройти туда-то, затем их мнение по поводу чего-нибудь. Неважно где, в трамвае, в магазине, просто на улице.
Это тоже запишу. К совету учительницы литературы о гневе и удивлении.