01 сентября 2010 года в01.09.2010 10:44 0 0 10 1

Не такое 1 сентября…

Знаете, сегодня, как самый старший класс, мы отводили первоклашек в их кабинет. Они такие маленькие милые… и уже не хотят в школу. Практически все. Это плохо… плохо, когда это приходит так рано.

Я вспомнила себя на свое самое первое Первое сентября… Я была просто счастлива. Я сама встала в 6 утра и с удовольствием собиралась. Со мной была мама, она помогала мне одеться, покушать, говорила подбадривающие слова. Мне хотелось учиться. С первого по 5 класс я жадно впитывала в себя новую информацию, мне это было интересно и я видела в этом какой-то смысл. Я была полна амбиций…

Собственно, киношный такой кадр: по практически безлюдному тротуару идет девушка, ветер раздувает её волосы в разные стороны, иногда, будто специально, порыв воздуха подхватывает отдельные пряди и закрывает ими глаза… чтобы она не видела того, что творится вокруг. Она идет, внутри себя корчась от боли, потому что любимые каблуки сегодня её немного подвели, но не подает вида, не привыкла проявлять слабость. Девушка думает о своей школьной жизни, о прошлом, настоящем, будущем… Очень киношно, не правда ли? Не хватает задушевной американской песни какой-нибудь поп-рок группы, чтобы картина была законченной. И все. teen-Oscar обеспечен.

Хотя, на самом деле это совсем не весело. Куда делись все амбиции и мечты, которые захватывали меня раньше? Сейчас я бессмысленно иду по жизни, толком не понимая чего я от нее хочу. У меня нет вектора, нет той силы, которую нужно ко мне приложить, чтобы я двигалась… хоть куда-нибудь. Да, сейчас есть цель - выучиться и поступить на бюджет в институт. Очень долгосрочная цель, но хорошо что она появилась сейчас, в 10 классе, а не в 11, когда уже нечего ловить. У меня нет мечты. Серьезно, это может показаться странным, но её нет. Есть только желание быть счастливой и заниматься любимым делом, но это осуществимо… это не мечта.

По дороге домой, я регулярно обращала внимание на других людей, представляла что они могут обо мне подумать… но ведь это глупо.

"- Когда ты, наконец, наплюешь на их мнение?
- Тогда, когда начну что-то значить.
- Для кого? Для них? Но ведь это вразрез идет с твоей теорией.
- Нет. Скорее, для себя.
- Это как?
- Это когда я буду идти и понимать, что что-то из себя представляю. И другие могут об этом не знать, а я знаю. Но этого трудно достичь, ведь такая идея очень тонкой перегородкой отделена от простого человеческого эгоизма.
- И как же ты поймешь, что ты не просто эгоистка?
- Скажу образно: когда фигура в коричневом пальто перестанет быть для меня просто фигурой, когда будет принадлежать какому-то человеку, у которого есть свои мысли, мечты, ценности и маленькая гордость за себя.
-Ты всегда говорила, что гордыня - это плохо.
-Да, плохо. Но только в больших дозах. Маленькая щепотка гордости за себя может кардинально поменять отношение человека к своему существу, а возможно и помочь достичь высшего своего расцвета."

Не знаю к чему это… Ну, просто мысли… И ведь многие могут примерить это на себя и понять, что размер-то у нас один.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DARIAMAKEDONSKAYA — Это просто Вьюи блог

8

Пока Вьюви жоско тупил, я прочно обосновалась на Тумблере, и даже не знаю чего мне делать. Ведь тут есть люди, за которыми я с удовольств...

8

Товарищ Элеонора!)

Ах, пупсик мой, liveyourdreams!))) Эля))) Я не имею в виду тебя. Не стоит все принимать так близко к сердцу. Я знаю, что ты меня читае...

5

Мимолетным взглядом... Ванильное название, блеать!

Странно. Меня перестали интересовать Вьюви и Тумблер. Вообще как-то не интересно. В конце концов мои блоги превращаются в свалку картинок...

5

у меня есть туфли, которые можно разрисовать точно так же… или иначе))) )

6

Жан Мартен Шарко. Врач-психиатр.

Жан-Марте́н Шарко́ ( фр. Jean-Martin Charcot; 1825 — 1893 ) — французский врач-психиатр , учитель Зигмунда Фрейда , с...

10

Проказа

ПРОКАЗА (лепра), хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы. Вопреки предрассудкам, проказа не п...