09 марта 2012 года в09.03.2012 19:14 5 0 10 1

история

О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад .

Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете .

Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик . День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.

То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара . Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства . Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару . Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись!” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.

Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.

Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра . Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала!”

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ARTEMSONYA — Это просто Вьюи блог

5

история

О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад . Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкал...

4

кстати да, как ты думаешь? какие у нас будут дети?

пересказать все сказки о любви и че? всем давно ясно - нас с тобой влечет! как ромео к джульете, как анджелину к детям, кстати интерес...

3

мне нужна твоя любовь, как земле свет, как человеку ум, как рыбе вода, как птице свобода, как песне слова, как музыке ноты, как музыканту...

3

Про любовь(5.11.11)

Не смоет дождем, Не из песка слепили мы чувства… Тяжело порой; Тяжесть есть, но внутри не пусто. Там живет - Греет и ра...

3

отвечаю на вопросы,как обещал

мы не перестали менять мир, просто остановились в развитие, мне стремительно тяжело, (как странно сказал, наверно потому что щас пол 4 ут...

3

давно не писал(8.10.11)

давно не писал, просто был завал, не хватало сна, не спал, устал… коротал вечера, смотря сериал "друзья" не хватала тебя, как т...