09 марта 2012 года в09.03.2012 05:24 0 0 10 1

Три ноги за талант

Жил-был человек молодой и приятный. И все у него было ничего: и женщины любили, и деньги умеренно водились, и не дурак был, да только сверлило его что-то.

Грызло.

«Это оттого, что таланта у меня нет, – говорил он себе. – Дай-ка я ногу променяю на талант! Без ноги еще туда-сюда жить можно, а без таланта…»

И променял.

Осталось у него две руки, одна нога и один талант.

Пожил он некоторое время со своим талантом, а покою все равно нет. Мучает что-то, не дает спокойно жить…

Променял другую ногу.

И сделалось у него две руки, ни одной ноги и удвоенный талант. Женщины не любят, денег нет, работы нет – зато какой талантище. Им и греется. Да недолго грелся. Снова чувствует: не то. Сверлит, томит, сосет…

Дурацкое дело не хитрое. Променял он руку на талант. Живет урод уродом, с одной рукой, зато с тремя талантами, высшими ценностями подпитывается. Стихи пишет, рисует, на восьми языках читает, симфонии сочиняет.

Пожил он так пару лет, а потом как-то плюнул сгоряча «Да ну вас всех!», махнул оставшейся рукой и ее тоже променял. Почти гений стал. Писать не может, рисовать не может, зато «Времена года» Чайковского до последней ноты высвистывает…

Посвистел так недельку, другую, да и сгинул. Туловище променял, а оставшаяся голова от тяжести таланта под землю ушла. За уши не вытащишь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JUSTKRIS — me, myself and I

8

"За всю историю на свет родилось около 110 миллиардов человек. И ни один из них не избежал смерти. На земле сейчас 6 миллиардов 800 милли...

5

Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи. Пауло Коэльо

7

да, черт возьми, сентябрь. он самый, мать его. почему?.. за что?.. как?.. :( в школе все фигово, уже нахватала плохих оценок. скучаю ...

6

Мы шлепали, и я радостно выкрикивала число за числом: "Два, один, четыре, два, пусто, один, девять! Семь, два, два, пусто, четыре, шесть!...

4

сентябрь :(

7 дней охииреть всего 7 дней и школа ну… чем быстрее все начнется, тем быстрее и закончится. если вы понимаете, о чем я

5

Из записок начинающего писателя: "Не помню, когда пришла в голову идея и, как я села за стол, однако, к утру было написано несколько гл...