01 марта 2012 года в01.03.2012 16:10 1 0 10 2

Джонатан Сафран Фоер
«Жутко громко & Запредельно близко»

Best. Part 2

«ПОЧЕМУ Я НЕ ТАМ, ГДЕ ТЫ»

☆★☆

«Робость - это когда отворачиваешься от того, что хочешь.
Стыд - это когда отворачиваешься от того, чего не хочешь.»

☆★☆

«Люди единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.»

☆★☆

«Я познал радость, хотя ее было слишком мало, но разве радости бывает достаточно? Конец страданий не оправдывает страданий, потому-то у страданий и не бывает конца»

☆★☆

«Что если воду, которая льется из душа, обрабатывать специальным рас-твором, который бы реагировал на сочетание таких вещей, как пульс, температура тела и мозговые колебания, чтобы кожа меняла цвет в зави-симости от твоего настроения? Когда ты жутко возбужден, кожа будет зе-ленеть, а когда рассержен, само собой, краснеть, а когда у тебя на душе акшакак — коричневеть, а когда тебя осенило — синеть.
Все бы сразу видели твое самочувствие, и мы были бы осторожней друг с другом, потому что не будешь же говорить девочке с фиолетовой кожей, что тебя достали ее опоздания, но зато обязательно хлопнешь розо-вого приятеля по плечу и скажешь ему: «Поздравляю!»

Еще почему это было бы полезное изобретение, так это потому, что сколько раз бывает, когда ты знаешь, что тебя переполняют разные чув-ства, но не можешь в них разобраться. Бесит ли это меня? Или только не-много напрягает? И эта неразбериха портит тебе настроение, становится твоим настроением, превращает тебя в потерянного серого человека. А благодаря моей специальной воде можно будет посмотреть на свои руки, увидеть, что они оранжевые, и подумать: Я счастлив! Оказывается, все это время я был счастлив! Какое облегчение!»

☆★☆

«Того, кто не хочет верить, ничто не убедит.»

***

«Мне хотелось обнять его, сказать, что даже если все его предадут, я не предам…»

☆★☆

«Ты там? Ты там? Ты там?

Он меня звал, а я не мог поднять трубку. Не мог - и все. Не мог. Ты там? Он спросил одиннадцать раз. Я знаю, потому что считал. Мне не хватило одного пальца.»

☆★☆

«Я увидел, что он не понял. «Пока я искал, мне казалось, что папа где-то поблизости». - «Он всегда будет где-то поблизости». Я знал правду. «Нет».»

☆★☆

«В моем сне слезы катились по его щекам вверх и растворялись в глазах.»

☆★☆

«Жизнь кипела вокруг нас, но не между нами.»

☆★☆

«В конце моего сна Ева повесила яблоко на ветку. Древо сложилось в землю. Стало проростком, ставшим зерном.
Бог соединил сушу и воду, небо и воду, воду и воду, вечер и утро, нечто и ничто.
Он сказал: Да будет свет.
И стала тьма.»

☆★☆

«- А почему тебе грустно от красивых песен? - В них все неправда.»

☆★☆

«Крошечные, ни к чему не обязывающие прикосновения. моих пальцев к его плечу. наших бедер, когда нас стиснет в битком набитом автобусе. не знаю, зачем, но мне это было необходимо. иногда думаю: вот бы сшить все эти прикосновения в одно. сколько раз сотни тысяч пальцев должны прикоснуться друг к другу, чтобы получилась любовь?»

☆★☆

«Мы то ли тоскуем по безвозвратно утраченному, то ли надеемся на воплощение своей заветной мечты.»

☆★☆

«Его взгляд залатал дыру в самом центре моего существа.»

☆★☆

«- Может это и делает нас теми, кто мы есть: разница между тем, какие мы внутри и какие снаружи.»

☆★☆

«КУЧА ГИРЬ НА СЕРДЦЕ»

☆★☆

«Он подошел к кровати и положил палец на шляпку гвоздя. «Видал!» Я стараюсь быть проницательным человеком, для чего сочетаю научный подход с наблюдательностью, но я не заметил, что кровать была сплошь утыкана гвоздями. «Я вколачиваю в кровать по гвоздю каждое утро с тех пор, как ее не стало! С этого начинается мой день! Восемь тысяч шестьсот двадцать девять гвоздей!»»

☆★☆

«Тяжело прощаться с домом, в котором жил. Ничуть не легче, чем с человеком.»

☆★☆

«Мальчик попросил девочку шепнуть: «Я тебя люблю» — в ее консервную банку, не объясняя, зачем. И она не спросила, зачем, и не сказала: «Глупости» или «Нам еще рано любить», и даже не стала оправдываться, утверждая, что говорит «я тебя люблю» только потому, что он ее просит. Она просто сказала: «Я тебя люблю».»

☆★☆

«Мне нравится видеть, как люди встречаются, может, это и глупо, что тут скажешь, нравится, как люди бегут навстречу друг другу, нравятся поцелуи и слезы, нравится нетерпение, рты, которые не могут наговориться, уши, которые не могут наслушаться, глаза, которые не могут вобрать в себя все перемены сразу, нравятся объятья, воссоединения, конец тоски.»

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOVINGJUNE — LovingJune

40

Море волнуется, и волнуется сердце мое Был ли ты? Иль все мне привиделось? Невыносимо, храню каждый кусочек тепла твоего в своей памяти...

38

Харуки Мураками «Норвежский лес» " Роман повествует о сложных человеческих судьбах в Японии второй половины XX века. Этот...

39

Джером Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи» " Детство только-только лишь прошло, и наступает взрослая, большая жизнь…...

40

Новое трио в «Дневниках вампира» Что происходит в дороге, там и остается, по крайней мере, когда дело доходит до приключений...

38

ты готов просыпаться со мною, с такой лохматой, отдавать мне футболки свои по ночам, как пижаму? ты готов ли к тому, что я злая ругаюсь...

40

мне нужно идти. в движении чувства не так душат, как ночью, когда ворочаешься в постели, собирая одеяло в плотный комок, чтобы было кого ...