28 февраля 2012 года в28.02.2012 19:51 0 0 10 1

30 дней с Голодными Играми.

День 7: Эпизод, который заставил Вас плакать?(ПОСТ ОЧЕНЬ СПОЙЛЕРНЫЙ)

Лучше спросить:"на каком эпизоде я не плакала?" Особенно третяя книга.

Но возращаясь ко второй, я плакала, когда Китнисс поднималась на арену, а на её глазах избивали Цинну. Боже, как я люблю Цинну. Я до самого конца надеялась, что он появится, обнимет и поддержит Китнисс…но нет.

Ну и третяя. Чёрт возьми, я просто рыдала, когда убили Финника. НУ ЗА ЧТО!? Он же потрясающий, он наконец-то был со своей Энни и тут тебе на…несправедливо. Честно говоря, эту смерть я никак не могу принять. Дальше, Боггс…слёзы навернулись. Он был отличным человеком. И наконец, Прим. Я сначала и не поняла, что она умерла…потом когда поняла, то сидела в ступоре весь вечер. Это шокировало меня.

Ну и на последок, я плакала в конце.

Эпилог

Они играют на Луговине. Танцующая девочка с темными волосами и голубыми глазами. Мальчик с белокурыми локонами и серыми глазами, перебирая по-детски пухлыми ножками, старается подстроиться под неё. Потребовалось пять, десять, пятнадцать лет прежде, чем я согласилась на это. Но Пит так сильно хотел, чтобы они появились. Когда я впервые почувствовала, как она шевелится внутри меня, я пришла в ужас, почувствовав, что стара, как сама жизнь. И лишь радость держать её в своих руках смогла примирить меня с этим. Вынашивать его было немного легче, но лишь немного.

Вопросы только начинаются. Арены были полностью разрушены, мемориалы возведены, Голодных Игр больше не существует. Но про них рассказывают в школе, и девочка знает, что мы участвовали в них. Мальчик узнает об этом через несколько лет. Как я могу рассказать им об этом мире без того, чтобы не напугать их до смерти?

Мои дети, которые принимают слова этой песни как само собой разумеющееся:

«Ножки устали. Труден был путь.

Ты у реки приляг отдохнуть.

Солнышко село, звёзды горят,

Завтра настанет утро опять.

Тут ласковый ветер.

Тут травы, как пух.

И шелест ракиты ласкает твой слух.

Пусть снятся тебе расчудесные сны,

Пусть вестником счастья станут они.

Глазки устали. Ты их закрой.

Буду хранить я твой покой.

Все беды и боли ночь унесёт.

Растает туман, когда солнце взойдёт.»

Мои дети, которые не знают, что играют на кладбище.

Пит говорит, что все будет хорошо. У нас есть мы. И книга. В некотором смысле, мы сумеем втолковать им что-то, что поможет им стать смелее. Но в один прекрасный день мне придется объяснить им, почему мне снятся кошмары. Почему они появились. И почему они никогда не исчезнут.

Я расскажу им, как выжила. Я скажу им, что по утрам мне кажется, будто я не способна наслаждаться ничем, потому что боюсь, что у меня это отнимут. Вот тогда я и составляю в голове список для каждого проявления доброты, которые мне доводилось видеть от других. Это как игра. Без конца повторяющаяся. И даже немного утомительная, после двадцати с лишним лет.

Но существуют и гораздо более ужасные игры.

Конец

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SHIVER — Stay Strong.

15

Дорогая, everything-bullshit С Днём Рождения! Будь самой счастливой, любимой и здоровой с: Пусть тебя заваливают подарками, но н...

13

Привет всем. Давненько я сюда не писала. В моей жизни сейчас действительно чёрная полоса, но я стараюсь не унывать, в надежде на то, что ...

16

У меня теперь есть инстаграм(дохрена модная :D) Кидайте мне свой, хочу следить за вами:*

17

http://ask.fm/TheSameLie задавайте, кому не лень: 3 спасибо:*