28 февраля 2012 года в28.02.2012 16:33 5 0 10 1

Пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не бизнес, а жизнь.
Original :Don't forget until too late that the business of life is not business but living.
(B. C. Forbes, основатель журнала Forbes, самого читаемого в мире журнала о бизнесе)

Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме самих себя! Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает?
(Ричард Бах, 1936, известный американский писатель, в прошлом профессиональный пилот и авиаинструктор)

Цитаты о жизни
Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным — означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку.
(Карлос Кастанеда, 1925(1931) -1998, американский этнограф, доктор антропологии, писатель (цитата из книги "Искусство сновидения"))

В жизни — с возрастом — начинаешь понимать силу человека, постоянного думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти — все стареет и разрушается. Мысль не гибнет и прекрасен человек, который несет ее через жизнь.
(Василий Макарович Шукшин, 1929-1974, советский актер и кинорежиссер, писатель, кинодраматург)

Необъезженную лошадь можно приучить к упряжке. Металлу, плавящемуся в тигле, можно придать нужную форму. Только из скучающего бездельника до конца жизни ничего не выйдет. Байша говорил: "Иметь много болезней не зазорно. Если за всю жизнь ничем не переболел, — это беда". Вот поистине мудрое суждение.
(Конфуций, 551-479 до н. э., китайский мыслитель, основатель этико-политического учения, ставшего в основу социального устройства)

Если весь смысл жизни свести к удовольствию, в конечном итоге мы неизбежно придем к тому, что жизнь покажется нам лишенной смысла. Удовольствие никак не может придать жизни смысл. Ибо что такое удовольствие? —…состояние клеток мозга. И разве стоит жить, чувствовать, страдать и вершить дела ради того лишь, чтобы вызвать такое состояние? Предположим, что человека, приговоренного к смерти, просят за несколько часов до казни выбрать меню для своей последней трапезы. Вероятнее всего, он ответит: имеет ли смысл перед лицом смерти ублажать себя вкусовыми ощущениями? Коль скоро организм превратится в труп через каких-нибудь два часа, не все ли равно, будет он иметь или нет еще одну возможность пережить то состояние мозговых клеток, которое называется удовольствием? Так и вся жизнь постоянно сталкивается со смертью, которая неизбежно перечеркивает этот элемент удовольствия. Любому несчастному, для которого вся жизнь сводится к погоне за удовольствием, пришлось бы усомниться в каждом моменте такой жизни, будь он хоть сколько-нибудь последователен.
(Виктор Франкл, 1905-1997, австрийский психиатр и психолог, профессор неврологии и психиатрии, создатель нового направления в психотерапии — логотерапии)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SPARKLINGBLAZE — Where is my mind?

6

Сподобалась рецензія на збірник..

Марина Цветаева однажды сравнила себя с деревом, в которое попадают все молнии. Многолетняя разлука с Россией, бедность и тяжкий «с...

5

Мечта порой приходит слишком поздно, Стремясь разрушить жизненный уклад. Душа кричит, бушуют в сердце грозы, Но разум возвращает нас н...

5

Сожгите прошлое в огне… Гори все прахом… Не сожалейте ни о чем… Забудьте махом ! Не вспоминайте о плохом… И...

6

Еще пять минут тишины – И исчезнешь в ночной прохладе, Не заметив упавшей слезы И отчаянья в любящем взгляде. Еще пять минут т...

6

Спасибо меня предавшим! Я стала ещё сильней… И слабости не прощавшим – За холод души своей… Спасибо меня толкнув...

6

Гибель не страшна герою, Пока безумствует мечта! Александр Блок О, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то ...