28 февраля 2012 года в28.02.2012 15:40 1 0 10 1

Есть такой анекдот. Мальчик не разговаривал 7 лет. Родители в панике водили его по врачам, ничего не помогало. И вдруг на семейном обеде он произносит: «Суп пересолен!» Родители в шоке, спрашивают, почему он молчал все это время. А ребенок отвечает, что до этого обеда все было нормально, о чем тут говорить?.. Это, конечно, шутка. Но родителям молчунов бывает не до смеха. Когда сверстники их детей уже вовсю щебечут и рассказывают

Есть такой анекдот. Мальчик не разговаривал 7 лет. Родители в панике водили его по врачам, ничего не помогало. И вдруг на семейном обеде он произносит: «Суп пересолен!» Родители в шоке, спрашивают, почему он молчал все это время. А ребенок отвечает, что до этого обеда все было нормально, о чем тут говорить?..

Это, конечно, шутка. Но родителям молчунов бывает не до смеха. Когда сверстники их детей уже вовсю щебечут и рассказывают стишки, папы и мамы начинают волноваться.

Становятся регулярными походы к врачам – логопедам, психиатрам. А ведь причины могут быть самими разными. Редко встречается настоящее отставание в развитии. Тогда этим, конечно, должны заниматься специалисты.

Чаще встречаются случаи, когда с ребенком просто мало и неправильно занимаются. А отставание в развитии речи легко исправляется регулярными занятиями с родителями.

Есть дети, которые наделены от природы молчаливым характером, интроверты. Им гораздо интереснее самим играть в тихие игры, чем общаться со сверстниками или взрослыми. И это не от вредности. Так распорядилась природа.

Сегодня понятие «нормы» сильно изменилось. В прошлом считалось, что малыш должен говорить связанные фразы в 2 года. Кто определил эту норму, непонятно. Зато известно, что многие великие люди начинали говорить позже остальных. Например, Ким Пик, прототип известного героя фильма «Человек дождя». Он в 53 года знал наизусть около 7 тысяч книг, и мог пересказать дословно каждую из них.

Этим, кстати, пользовались даже ученые, потому что Ким запоминал и математические расчеты и таблицы.

Так что присмотритесь к своему ребенку. Возможно, рядом с вами будущий гений!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

S1MONE — Wayfarer Higher and Desire