27 февраля 2012 года в27.02.2012 18:43 1 0 10 1

Чистые пруды

Чистые пруды. Для кого-то это просто улица, но, для меня - средоточие самого прекрасного, чем было исполнено мое детство. Было время, когда я знал каждое дерево, каждый куст крапивы, каждую световую надпись “Берегись трамвая. В слове “Берегись” три последние буквы не горели, и получалось так красиво и загадочно: “Берег трамвая”
Чистые пруды, и это чудо первого скольжения на коньках, когда “снегурочки” становятся вдруг послушными, режут широким лезвием снег, и ты будто летишь.
Я еще помню эти чудеса моего детства! Чистые пруды были для нас школой природы. Как волновала желтизна первого одуванчика! Мы ловили тут рыбу. И это было чудом - поймать рыбу в центре города. А плаванье на старой лодке, а смелые броски в холодную воду. Не менее щедра была и наша Чистопрудная осень. Бульвар тонул в опавшей листве, желтой, красной листве берез, осин, кленов, лип. Мы набирали огромные охапки палой листвы, и несли домой прекрасные, печальные букеты, и сами пропитывались их горьким запахом. В раме Чистых прудов запечатлелся для меня и самый сильный образ моей юности. Это было в пору ожесточенных боев в Испании. Отовсюду глядело с портретов прекрасное, лицо Долорес Ибаррури, и нам казалось, сам воздух насыщен Испанией, ее звуками и ароматами. Испания была в нашем сердце. Чистые пруды - это исток нашей юности, начало начал. Таково было детство Нагибина. Этот образ навсегда запал ему в душе и сердце. Мне же вечно будут, вспоминаться наша квартира, деньки веселых пряток. Как мы с моим братом и сестрой играли. Они меня, конечно же, не воспринимали в серьез, ибо я была слишком мала, и они меня быстро находили. Но как было приятно осознавать, что ты дома, в круге близких тебе людей. Я помню, как они делали для меня «ловушки», клали подушку на кресло, и я думала, что это они. Открывала, а там большой плюшевый мишка. А когда я их уже по-настоящему находила, мы все вместе смеялись. Я до сих пор слышу этот детский, наивный смех и невольно начинаю улыбаться. Да, именно этот образ у меня ассоциируется со словом «детство»

Мне кажется вам будет интересно почитать мои воспоминания, текст кинула потому, что без него нелогично получается :) Выделенное сама писала)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LITTLECHAMELEON — Одиночество или Уединение

1

Боль людей

Больше всего меня пугает боль людей, их собственные накруты.К чему весь фарс и ложь самому себе? Зачем себя вести именно так.Как же часто...

1

Чистые пруды

Чистые пруды. Для кого-то это просто улица, но, для меня - средоточие самого прекрасного, чем было исполнено мое детство. Было время, ког...